Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Анджей Вайда награжден орденом Белого орла

 

Режиссера Анджей Вайда отметили высшей польской наградой, орденом Белого орла, сообщает Thenews.pl.

Анджей Вайда Кинематографист получил награду от президента Польши Бронислава Коморовского. С инициативой отметить Вайду орденом выступил министр культуры страны Богдан Здрожевский. Таким образом был отмечен вклад режиссера в польскую культуру.

Анджей Вайда родился в расположенном на севере Польше городе Сувалки в 1926 году. В качестве режиссера он дебютировал в 50-х годах. Сначала Вайда снял несколько короткометражек, а в 1955 году был выпущен его первый полнометражный фильм «Поколение». Также Вайда работал в театре.

В феврале 2010 года в прессе появилась информация о том, что Анджей Вайда планирует снять ленту, посвященную Леху Валенсе. Предполагается, что повествование в картине будет вестись от лица жены политика. По мнению Вайды, это добавит картине человечности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...