Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Фильм Александра Миндадзе «В субботу» в Минске рассчитывают показать в апреле


«Киновидеопрокат» надеется, что зрители Минска увидят фильм Александра Миндадзе «В субботу», повествующий о трагических событиях 26 апреля 1986 года в Чернобыле.



Как сообщил БЕЛТА генеральный директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш, фильм был запланирован для показа в столице с 24 марта (до 30 марта в Доме кино и с 31 марта на неделю в кинотеатре «Беларусь»). Однако правообладатели картины (а фильм произведен киностудией «Пассажир») не включили Беларусь в список стран для премьерного показа. «Правообладатели картины отдали право реализации фильма дистрибьюторской компании «Кино без границ», при этом права на распространение фильма в Беларуси продюсеры фильма не отдали», — констатировал Василий Коктыш.

Студия «Пассажир» специализируется исключительно на производстве фильмов и не занимается дистрбьюцией. Тем не менее, «Киновидеопрокат» надеется заключить с ней прямой договор. «17 марта мы передали им договор на право показа в Минске. К сожалению, до сих пор никакой реакции со стороны правообладателя не последовало», — сказал собеседник, добавив, что заключение подобных договоров — отлаженный механизм, с любой дистибьюторской компанией договор заключается в течение двух часов.

«С момента передачи договора уже прошло пять дней. И если мы надеялись выпустить фильм в прокат 31 марта, то уже не укладываемся в эти сроки. Речь идет об апреле», — отметил гендиректор. Между тем возможности столичного кинопроката по показу фильма в апреле ограничены по объективным причинам.

«Экранное пространство Минска открыто для показа картины «В субботу». Другое дело, затягивание процесса ставит нас в ситуацию неопределенности. Наши возможности уже ограничены. Ведь сверстан план показов фильмов на апрель, на все эти фильмы подписаны договоры с другими правообладателями, за исполнение которых мы несем правовую и финансовую ответственность. Делать передвижки фильмов уже сложно», — говорит Василий Коктыш.

Тем временем сам Александр Миндадзе признал, что ситуация с непередачей прав Беларуси на показ картины — это какое-то недоразумение. «Но это недоразумение у них, а не у нас. И мы рассчитываем, что узнаем сроки предоставления права на показ фильма в Минске, поскольку публику нужно подготовить к этой кинопремьере, показать рекламные ролики», — подчеркнул собеседник, пояснив, что этот фильм социальный, психологически сложный, больших сборов не ожидается.

«Мы обязаны показать фильм о чернобыльской трагедии. Детали кинопроката в столице — в каком кинотеатре и в какое время в апреле будем выпускать — будут обсуждены дополнительно во время переговоров. Мы надеемся, что если не в ближайшее время, то хотя бы к дате чернобыльской трагедии фильм в Минске появится», — заключил Василий Коктыш.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева