Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

В Полоцке и Лиде возможно создадут государственные театры

 

Министерство культуры рассматривает возможность создания в Полоцке (Витебская область) и Лиде (Гродненская область) государственных театров на базе местных самодеятельных коллективов. Об этом 24 марта сообщил первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, передает БелаПАН.

ТеатрПо его словам, министерство заинтересовано в развитии театрального искусства не только в крупных городах, но и в регионах. Он заметил, что государственные театры созданы в Бобруйске (Могилевская область), в Слониме (Гродненская область). Всего, как сообщил Карачевский, в Беларуси работает 28 государственных театров (2 — музыкальных, 19 — драматических и 7 кукольных), два частных и ряд самодеятельных коллективов. При этом пять театров имеют статус «Национальный», звания «Заслуженный коллектив Республики Беларусь» удостоены восемь театров.

Как сообщил первый замминистра, госпрограмма реконструкции театров, которая должна была завершиться в 2010 году, продлена до 2013 года в связи с большими объемами строительства. На реконструкции сейчас находятся пять театров, включая Национальный академический театр имени Янки Купалы, Молодежный театр, Республиканский театр юного зрителя. Карачевский отметил, что финансирование на текущее содержание театров в 2011 году увеличено с 53 млрд. до 73 млрд. рублей в 2010 году. По его словам, увеличено также финансирование субсидий на новые постановки.

Среди проблем белорусских театров Карачевский назвал нехватку режиссеров. Кроме того, по его мнению, в современных условиях театры должны более активно включаться в гастрольную коммерческую деятельность, предлагать новые проекты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...