Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

На Национальную театральную премию претендуют 26 белорусских театров

 

На соискание Национальной театральной премии поступило 26 заявок от белорусских театров, сообщил 24 марта первый заместитель министра культуры Владимир Карачевский, передает БелаПАН.

Заявки подали как драматические, так и музыкальные театры. Сегодня в Беларуси работает 28 государственных театров и два частных. Карачевский отметил, что приказом министра культуры утверждена отборочная комиссия в составе театральных критиков, драматургов, режиссеров государственных и частных театров, которая до 1 апреля определит, какие спектакли примут участие в той или иной номинации.

Планируется, что с 31 мая по 5 июня в Минске пройдет театральная неделя, в ходе которой на суд жюри и зрителей будут представлены все спектакли-номинанты.

Республиканский конкурс театрального искусства «Национальная театральная премия» проводится в Беларуси впервые. Он проходит в два этапа в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая работа художника-постановщика» (сценография и костюмы), «Лучшее музыкальное оформление спектакля», «Лучшая современная белорусская постановка».

По итогам конкурса победители в каждой номинации, кроме номинации «Лучший спектакль», получают денежную премию в 58 базовых величин. Победители в номинации «Лучший спектакль» получают денежную премию в 286 базовых величин, которая делится на равные части между создателями спектакля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...