Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Litesound собирают деньги на покорение Европы
    Белорусским участникам конкурса нужно найти 30 тысяч долларов, чтобы организовать рекламную кампанию в интернете…
  2. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...

Культура

Минкульт предлагает вернуть в школы МХК


Министерство культуры Беларуси выступает с предложением снова ввести в общеобразовательных школах предмет «Мировая художественная культура». Об этом сегодня в Гомеле сообщил министр культуры Павел Латушко.

Сегодня в Гомельском дворцово-парковом ансамбле проходит второе заседание Республиканского совета по делам культуры и искусства при Совмине. Тема заседания — «Культура: воспитание через всю жизнь». Во время мероприятия обсуждаются проблемы культурного и эстетического воспитания и роль в нем средств массовой информации, вопросы подготовки специалистов в сфере культуры, особенности современного художественного образования.

Участие в заседании принимают руководители министерств образования, культуры, информации, Гомельского облисполкома, отмечает БЕЛТА.

«Один из вопросов, который требует обсуждения, — введение в школах предмета «Мировая художественная культура». Понятно, что он находится в компетенции Министерства образования, но Минкультуры будет инициировать это предложение и сегодня на заседании совета оно будет поддержано», — выразил уверенность Павел Латушко.

По словам министра, культура играет важную роль в воспитании личности в течение всей жизни. «Мы должны понять, что, начиная с семьи, детского сада, школы, вуза, а позже с посещения театра, музея, выставки, концертных программ, мы постоянно воспитываем человека. В Беларуси делается много для того, чтобы человек был культурно воспитан. Но эффективно ли работают наши учреждения культуры, клубы, музеи, театры, хватает ли их, хороший ли продукт они предоставляют — все это требует обсуждения, чтобы выработать дополнительные подходы к созданию более качественных условий для культурного воспитания личности и человека», — отметил министр.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...