Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Кто и как собирает «Золотую коллекцию белорусских песен»
    Телесъемки гала-концерта «Золотая коллекция белорусских песен» назначены на 12 декабря, но в открытом доступе информации об этом мероприятии практически нет...
  2. «Нейро Дюбель» готовит музыкальную «жабу»
    Новый диск, рабочее название которого «Жаба», будет еще веселее предыдущего — «Афтаров правды»...

Культура

В новом альбоме «Троицы» 400 треков «слились» в девять песен

 

7 апреля в Минске прошла презентация нового альбома «Зiмачка» белорусского этно-трио «Троица», пишет БелаПАН.

«Зiмачка»По словам вокалиста группы Ивана Кирчука, альбом был записан и сведен зимой этого года в польской студии TR-Studios и выпущен компанией «Вигма» в Беларуси. Звукорежиссером выступил польский специалист Томаш Рогула. По его словам, это пятый альбом «Троицы», не считая его сольных проектов.

Барабанщик группы Юрий Павловский рассказал, что студию, где можно было бы работать, искали больше года. «Прежде всего рассматривали варианты в Минске, как более дешевые, — сказал музыкант, — но остановились на студии TR-Studios, что под Варшавой». Музыкант также заметил, что средства, потраченные на запись диска в польской студии, «окупить нереально». Запись же альбома стала возможной при помощи спонсоров.

В альбом вошли белорусские народные песни из разных регионов страны. Что касается музыки, то в ней звучат инструменты не только белорусские, но и разных народов мира. По словам Ивана Кирчука, в своем творчестве группа использует собственный архив белорусских народных песен, собранных во время этнографических экспедиций. Кроме этого, подобный архив есть в Национальной академии наук Беларуси. По словам музыканта, интересный материал также привозят студенты-заочники Белорусского государственного педагогического университета, где он преподает.

Участник группы Юрий Дмитриев рассказал, что в ходе работы на польской студии музыканты записали около 400 треков, которые были сведены в девять песен общей продолжительностью более часа. Большинство композиций группа уже презентовала на концертах и фестивалях, одна песня была написана в Польше во время записи диска. По словам Дмитриева, особенность этого диска в том, что почти в каждой песне есть инструментальные части.

Концертная презентация альбома «Зiмачка» пройдет 27 апреля в КЗ «Минск». Что касается гастрольного графика группы, то пока конкретных договоренностей не достигнуто. Группа получает множество предложений, но выезды осложняются тем обстоятельством, что во время гастролей коллективу приходится перевозить большое количество музыкальных инструментов, а играют музыканты только вживую. В прошлом году группа дала 15 концертов, восемь из которых — в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • !выезды осложняются тем обстоятельством, что во время гастролей коллективу приходится перевозить большое количество музыкальных инструментов! жесть что не помешало ездить с ними в "под Варшаву"

Интересные Факты

Загрузка ...