Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Реквиема» Моцарта — в память о жертвах теракта в Минске
    Организаторы концерта планировали посвятить исполнение «Реквиема» другой цепи скорбных событий...
  2. Пианино от The Tiger Lillies в Минске купили за 950 долларов
    The Tiger Lillies с самого начала создали такую теплую и непринужденную атмосферу, что люди весе-«лиллис» от души…

Культура

Космонавты мечтали о пиве под песню о березовом соке

 

Ровно полвека назад, 12 апреля человек впервые совершил космический полет. Весомый вклад в развитие космонавтики внесли наши земляки Петр Климук и Владимир Коваленок. Композитор Игорь Лученок и поэт Анатолий Велюгин посвятили им песни «Березка» и «Сын земли».

Владислав МисевичУже в середине 70-х годов прошлого столетия экипажи летчиков-космонавтов находились в длительных командировках на орбите. И, конечно же, на земле заботились о том, чтобы космонавты могли пообщаться со своими родственниками, друзьями и любимыми артистами. А как проходили концерты по заявкам космонавтов в 1977 году Naviny.by рассказал заслуженный артист БССР, музыкант ансамбля «Белорусские песняры» Владислав Мисевич:

— Закончились гастроли, ребята из Москвы уехали на поезде, а я немного задержался, потому что был на своей машине. Уже собирался в Минск, как в гостиницу пришел Шурик Демешко и передал просьбу Мулявина позвонить на телестудию Останкино. Позвонили, оказалось: нас приглашают приехать на сеанс прямой связи с космонавтами. Как нам объяснили, студия небольшая и хватит места только для двоих гостей. Из всего ансамбля такая честь выпала мне и Александру Демешко. Причем все произошло абсолютно случайно.

Мы и не предполагали, что в Останкино находится студия связи с космонавтами. Конечно, она была засекречена, потому нас встретили у малопримечательной двери и чуть не с завязанными глазами провели в само помещение. В нем нас впечатлила техника — огромный телеэкран, несоизмеримый с бытовым, не знаю каковы его конструктивные особенности, но выглядел он как нынешние плоские экраны. Внушительный вид студии настраивал нас на что-то необычное и серьезное.

Как нам рассказали, в зоне слышимости-видимости космонавты находятся каждые 40 минут. Сперва с нами беседовал психолог, объяснял, что мы должны выглядеть уверенно и естественно, не показывать ни малейшего волнения. Убедил он нас в ответственности мероприятия таким фактом: одна из артисток, увидев космонавтов, заплакала — настолько это было необычно, нервы просто не выдержали…

Примерно очертили круг тем для разговора, психолог сказал, что при необходимости напишет нам записку с подсказками и передаст ее вне зоны видимости камеры.

И вот подходит время сеанса связи… Сперва видно что-то невнятное, потом картинка становится ясной. А вот слова слышны с опозданием, то есть сперва мы видели шевеление губ космонавтов, только потом слышали их голоса. После взаимных приветствий, получаем записку от психолога: спросите, что у них за рисунок виднеется. Спрашиваем. И Георгий Гречко «уплывает» от камеры в дальний угол корабля, снимает этот рисунок и показывает нам. Рассказывает, что рисунок — подарок его приятеля. А изображен на нем рак, обнимающий клешнями бокал пива.

О, это — хорошая, знакомая нам тема! Душевно поговорили о белорусском пиве, рыбалке. Шурик красочно рассказывал о чудесных озерах Беларуси, приглашал космонавтов в гости. Сеанс связи подходил к завершению, космонавты попросили спеть «Березовый сок», но поскольку нас в студии было только двое, то включили запись, а мы лишь подпевали.

Когда вышли с Шуриком из студии, были ошарашены: нечто фантастическое произошло, из разряда чудес, и прекрасно поняли чувства артистки, которая разрыдалась. Мы на простом человеческом языке разговаривали с людьми, чей труд — синоним героизма! Конечно, сейчас далеко шагнули технологии, и многие вещи воспринимаются обыденно, а тогда… было ощущение, будто мы общались с былинными богатырями.

Сейчас уже не скрывают, что космонавтов подбирали не только по состоянию здоровья, по профессиональным качествам, но, может, в первую очередь — по человеческим. Мы даже на огромном расстоянии чувствовали потрясающее обаяние, доброжелательность и великолепное чувство юмора космонавтов.

«Песняры» не раз давали шефские концерты в Звездном городке. Бывали мы и в городе Ленинске под Байконуром. Став «Белорусскими песнярами», тоже не теряем связь с космонавтами: встречаемся на концертах, в компаниях. Гордимся и восхищаемся космонавтами, а с земляками у нас сложились прекрасные отношения, в частности, с Петром Климуком даже бывали вместе в поездках.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...