Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Беларуси не хватает «подвальных» театров

 

Белорусское театральное движение в части экспериментов далеко отстает от мировых тенденций, считает театральный критик Алексей Стрельников. Такое мнение он высказал на встрече с журналистами 20 апреля, пишет БелаПАН.

Робото-человеческий экспериментальный театр в Осаке

Государство, по словам Стрелиникова, вкладывает деньги и поддерживает белорусский театр, который развивается в рамках «стационарного, репертуарного» искусства.

«Приходится признать, что в области театральных новаций, экспериментов белорусский театр очень далеко отстает от того, что происходит в мире, — заявил критик. — За счет экспериментальных театров остальные [академические] живятся какой-то животворной, культурной энергетикой. У нас в основном все развитие театра — вкладываются деньги, оказывается поддержка — происходит с теми театрами, которые называются стационарными, репертуарными».

Тем не менее, Стрельников отметил, что уровень классического театра в Беларуси достаточно высок. По его словам, гастроли Купаловского театра «в Москве или где-то еще проходят с интересом». Критик считает, что для белорусского театра есть определенная, достаточно высокая планка, ниже которой он не опускается.

Стрельников сообщил, что, к примеру, «в России, как ни странно, театральное обновление произошло именно за счет театров в подвалах, экспериментов, у них идет обновление режиссерской и драматургической школ». «Это то, чего нам объективно сейчас не хватает», — сказал он.

Что касается развития белорусского театра в направлении новаций, то с середины 2000-х годов в Беларуси начал развиваться невербальный театр, идет уклон на смесь драмы и танца, а также ощущается нехватка уличного театра и театра объектов, считает критик.

21—26 апреля в столице состоится первый международный фестиваль экспериментальных театров «Тот самый фестиваль», призванный открыть в Беларуси платформу для межкультурных диалогов в сфере современного театра. Фестиваль соберет 140 участников, восемнадцать театральных трупп из Беларуси, Польши, России, Словении, Словакии, Чехии, а также Германии и США.

Основу фестивальной программы составляют уличные и пластические спектакли, а также благотворительные показы: мультфильмы студии детской анимации «Мы есть!» и спектакль кукольной студии «Тихий океан». Помимо спектаклей зрители смогут посетить серию бесплатных мастер-классов, которые проведут зарубежные специалисты в области театра и хореографии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева