Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В музее Богдановича проходит выставка «Экспонируется впервые»

 

В Литературном музее Максима Богдановича в Минске проходит выставка «Экспонируется впервые», сообщила БелаПАН главный хранитель фондов музея Нина Горелик.

БогдановичПо ее словам, выставка проходит в рамках проекта «Наш музей — Максима дом» к 120-летию со дня рождения поэта.

Выставка представляет новые сведения о классике белорусской литературы, его корнях, истоках рождения таланта, показывает его рукописи, машинописи и произведения, глубже знакомит с окружением и дорогими ему людьми при помощи писем и фотографий, сказала Горелик.

По ее словам, на первом этапе проекта (18.04—05.06) планируется представить семь тематических экспозиций, которые будут демонстрироваться на протяжении одной недели:

Как отметила Горелик, на выставке будут представлены самые интересные из непечатанных и ранее неэкспонированных материалов из фондов музея, собранных его сотрудниками за 30 лет существования этого учреждения культуры.

Среди таких реликвий она назвала материалы личного архива отца поэта Адама Богдановича, которые много лет хранились в Институте литературы имени Янки Купалы Национальной академии наук. В этот архив входит переписка родителей поэта Адама Егоровича и Марии Афанасьевны, сказала Горелик.

В архиве находилась папка с надписью «Рукописи Марыльки», которые относятся к периоду учебы матери поэта в Санкт-Петербурге в женской учительской школе. В папке около 10 рукописей, написанных по-русски.

Кроме того, посетители выставки смогут впервые ознакомиться с известным «Интимным дневником Максима Богдановича». «Эта небольшая рукопись на 13 страницах почти не читабельна, поскольку поэт писал ее для себя. И мы не собираемся делать из этого дневника какую-то тайну», — отметила Горелик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева