Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Минске открылась выставка графики Анатолия Тычины

 

В Государственном литературном музее Янки Купалы 20 апреля открылась выставка «Шляхі, шляхі зямлі радзімай…», сообщила БелаПАН заведующая отделом научно-экспозиционной и выставочной работы музея Глафира Кушаль. В экспозиции — 35 графических произведений (виды послевоенного Минска и экслибрисы) одного из создателей белорусской графики ХХ столетия Анатолия Тычины.

Графика ТычиныВыставка из фондов шяуляйского музея «Аушрос» (Литва) создана в рамках международного выставочного проекта этого учреждения культуры при участии Центра культуры Шяуляйского района, Государственного литературного музея Янки Купалы при поддержке посольства Беларуси в Литве.

Как отметила искусствовед, своей жизнью и творчеством Тычина объединил Литву и Беларусь. «Он родился в Шяуляйском районе Литвы, где бережно хранится значительное количество его художественных работ. Беларусь же была для художника и местом жительства, и источником творческого вдохновения. В 1922 году Тычина начал свою художественную летопись Минска. И да конца жизни он был очарован городом, его историческим центром, неповторимым архитектурным обликом, парками и улицами, их жителями», — сказала Кушаль. По ее словам, в своих экслибрисах Тычина отразил образы представителей интеллигенции, родных и близких людей.

На выставке представлено около 30 фотоснимков и иллюстраций к произведениям поэта из семейного архива Тычины и фондов музея Янки Купалы.

Выставка работает до 13 мая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева