«Белпочта» выпустит марки с изображением замков Беларуси

В серии, посвященной памятникам отечественной архитектуры, на трех из 12 марок будут изображены Мирский, Лидский и Несвижский замки...

 

Министерство связи и информатизации поддержало предложение республиканского общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» о выпуске почтовых марок с изображениями замков Беларуси, сообщил БелаПАН председатель ТБМ Олег Трусов.

Мирский замокНа свое обращение в Минсвязи он получил ответ от замминистра Николая Струкова, который сказал, что РУП «Белпочта» в текущем году запланировало выпуск новой стандартной серии почтовых марок о памятниках отечественной архитектуры. Причем в серии из 12 знаков почтовой оплаты три почтовые марки будут посвящены Мирскому, Лидскому и Несвижскому замкам, говорится в ответе.

Трусов выразил удовлетворение тем, что Минсвязи поддержало предложение ТБМ и изображения самых известных памятников отечественного оборонительного зодчества появятся на белорусских марках стандартного выпуска, которые печатаются миллионными тиражами. Было бы хорошо, чтобы эта традиция была продолжена в последующие годы и появились филателистические миниатюры, посвященные всем известным оборонительным сооружениям страны, включенным в госпрограмму «Замки Беларуси», сказал председатель ТБМ.

По его словам, эта программа на 2012—2018 годы, находящаяся на утверждении в правительстве, предусматривает восстановление, консервацию, благоустройство и включение в сферу туризма 38 памятников белорусского оборонительного зодчества.