Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Минске состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения о Миколы Ермоловича

 

29 апреля в минском офисе Партии БНФ состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения основателя современной белорусской романтической историографии Миколы Ермоловича, сообщает БелаПАН.

Как отметил доктор филологических наук Арсений Лис, во время своей учебы в Белорусском государственном университете он слушал выхолощенный и убогий курс истории Беларуси, который был неинтересен и не возвышал чувства.

Он назвал большой заслугой Ермоловича критическое переосмысление отечественной истории, развенчание мифа об этнической литовской основе Великого Княжества Литовского, который полностью игнорировал белорусское присутствие, белорусскую интеллектуальную и политическую деятельность.

В качестве примера отношения Ермоловича к родному языку ученый привел высказывание историка: «Чтобы очень органично звучало ваше слово, речь была естественной, нужно белорусский язык не надевать, как мундир, на случай, а говорить на нем дома всегда».

Во время вечера состоялась презентация книги избранных произведений Ермоловича и документальная фотовыставка из его семейного архива.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева