Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Консервация башен Новогрудского замка завершится в ближайшие пять лет

 

Консервацию башен Новогрудского замка планируется завершить в ближайшие пять лет, сообщил БЕЛТА начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский.

НовогрудокПо его словам, консервация руин начнется после проведения гидрологических, архитектурных и инженерных исследований. В начале 2000-х годов консервационные работы специалисты провели частично, однако из-за нехватки финансовых средств работы были приостановлены.

В 2011-2015 годах на научно-исследовательские и проектные работы, консервацию руин замка из республиканского и местного бюджетов будет выделено в общей сложности 5 млрд.рублей. Дополнительный источник финансирования — денежные средства, вырученные Министерством культуры от лотереи «Скарбніца», благодаря которой уже собрано около 101 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на разработку проектно-сметной документации.

Сравнительно небольшое количество времени, которое понадобится на консервацию руин, Игорь Чернявский объяснил тем, что в Новогрудском замке не будет проводиться реконструкция или реставрация — замку просто будет придан презентабельный внешний вид, что поможет увеличить приток туристов. Примечательно, что количество посетителей Новогрудского замка и так интенсивно растет: ежегодно с памятником историко-культурного наследия знакомятся около 100 тыс. человек.

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...