Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Улады не дазволілі Ўладзіміру Някляеву правесці літаратурную вечарыну
    Паэт хоча правесці чытанні ў дзень свайго 70-гадовага юбілею ля помніка Янку Купалу.
  2. Ростислав Янковский: на сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены…
    Патриарх белорусского театра скончался 26 июня на 87-году жизни.


Культура

На Октябрьской площади хотят восстановить старинный костел

 

Мингорисполком поддержал предложение председателя Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антона Астаповича восстановить на Октябрьской площади столицы костел Святого Фомы Аквинского — памятник барокко XVII—XVIII веков, сообщил БелаПАН Астапович.

костел Святого Фомы Аквинского По его словам, в своем письме комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома сообщил, что предложение общественного объединения направлено дирекции КУП «Мінская спадчына» для рассмотрения при проектировании многоуровневой автостоянки в районе Октябрьской площади.

Как отметил Астапович, в письме к руководству «Мінскай спадчыны» он просит письменно проинформировать общество об итогах рассмотрения эскизного предложения.

Фундаменты костела — одного из самых красивых и значительных памятников отечественной архитектуры, разрушенного в 1950 году, были зафиксированы в 1986 году на углу улиц Интернациональная и Энгельса около Дворца Республики. Фасад костела представлял собой богато декорированную трехнефовую продольноосевую базилику. Интерьер отличался пышностью, был расписан фресками, включал 14 алтарей. На хорах стоял самый большой и красивый в городе орган — на 24 голоса.

Несмотря на сложность современной градостроительной ситуации, воссоздание утраченного памятника зодчества, по мнению общественности, возможно и с технической стороны не представляет трудностей.

костел Святого Фомы Аквинского

Сейчас разрабатывается научно-проектная документации по реконструкции Октябрьской площади со строительством многоуровневой подземной автостоянки, которая позволит разгрузить от транспорта исторический центр столицы — Верхний город и создать на его территории пешеходную зону. В рамках реализации этого проекта Астапович предлагает рассмотреть возможность воссоздания под концертный зал исторического объема бывшего костела как одной из архитектурных доминант центра столицы, что органически разграничит застройку города периода XVII—XIX веков с ансамблем середины XX века.

Воссоздание разрушенного памятника соответствует отечественному и международному законодательству, в том числе пункту 3.1 статьи 36 закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» и Рижской хартии 2000 года об аутентичности исторической реконструкции в отношении культурного наследия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Восстанавливать в первую очередь нужно замки - туристический потенциал большой. Костел, тем более такой фиговый, как на фотографии, и особенно с убогим внутренним наполнением (а так и будет - зайдите в любой костёл в Вильнюсе, как в Риме мы не сделаем) строить кроме как для культовых (и иногда политических :) целей нецелесообразно.
  • Приятное известие, но с трудом верится в этот тяжелый период.