Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Владимир Мулявин неожиданно стал народным артистом России
    В Екатеринбурге на площади перед местным Театром эстрады состоялась торжественная церемония закладки именной звезды основателя «Песняров»...
  2. Финал «Евровидения-2013». Все участники
    Алена Ланская благополучно преодолела полуфинальную стадию и полна желания побить рекорд Дмитрия Колдуна…

Культура

Памятник Купале и Коласу в Варшаве создадут по проекту отца и сына Гумилевских

 

Народный художник Беларуси Лев Гумилевский и его сын Сергей Гумилевский стали победителями конкурса на создание проекта памятника народным поэтам Беларуси Янке Купале и Якубу Коласу в Варшаве. Об этом сообщила БелаПАН главный специалист Министерства культуры Людмила Назарова.

На конкурс, который с октября прошлого года проводили Минкультуры, Белорусская государственная академия искусств и Белорусский союз художников, было подано 20 эскизных проектов. По итогам закрытого заседания конкурсной комиссии под председательством министра культуры Павла Латушко победителем конкурса была названа работа Льва и Сергея Гумилевских «Набат».

Авторы проекта композиции из бронзы и гранита высотой около четырех метров представили молодых Купалу и Коласа, которые звонят в колокол, пробуждая национальное самосознание белорусов, сказала Назарова. По ее словам, в ближайшее время скульпторы намерены посетить Варшаву, чтобы вместе с белорусскими и польскими архитекторами уточнить вопросы возведения монумента.

Памятник планируется установить в варшавском парке «Морское око». По своей композиции и пластике изваяние из гранита и бронзы должно соответствовать лучшим традициям классического и национального монументального искусства, отмечается в документе.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...