Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка живописи Гришука и Белявского

 

12 мая во Дворце искусств открылась выставка живописи Лявона Гришука и Анатолия Белявского.

Как отметил куратор выставки, художественный критик Евгений Шунейко, в экспозиции «Дабраславенне», посвященной 60-летию Гришука, он демонстрирует многочисленные пейзажи, передает БелаПАН.

“Наиболее привлекают автора красочные уголки родного края, богатые своей колористической палитрой. Большое внимание уделяет автор и мемориальным пейзажам, посвященным местам с памятниками прошлого, где остались следы жизни и деятельности выдающихся людей Беларуси. Отдельный раздел экспозиции посвящен библейской тематике, имеющей актуальное значение для духовного и культурного развития общества», –– сказал искусствовед. По его словам, художник отличается своим молодым ощущением мира и непоседливостью, искренностью, а также ответственностью за свое время и нравственность общества.

Шунейко сообщил, что выставка “Земля отцов”, посвященная 50-летию Белявского, включает многочисленные пейзажи, портреты и натюрморты художника. “Большое внимание он уделяет запоминающимся пейзажам родной земли в разные периоды года. Из многочисленных зарубежных путешествий художник привез также много пейзажей, которые расширяют границы наших образных представлений о современных творческих связях с миром. В натюрмортах художник прославляет богатство даров родной земли, демонстрирует свои способности выдающегося рисовальщика форм предметной среды. Большим достоянием художника являются портреты близких и дорогих ему людей, а также известных деятелей науки, культуры и искусства”, –– сказал Шунейко.

Выставка работает по 29 мая.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева