Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске будет восстановлен дом, в котором родился Максим Богданович

 

К концу года в столичном Троицком предместье будет восстановлен дом, где родился Максим Богданович (09.12.1891—25.05.1917), сообщил министр культуры Павел Латушко на митинге в день памяти классика белорусской литературы у памятника поэту в Минске.

По его словам, в соответствии с постановлением Совета министров «О мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича» создан оргкомитет, предусмотрен ряд мероприятий, в том числе издание книг, передает БелаПАН.

Участники митинга стали свидетелями литературно-музыкального представления «Скрозь памяць далёкіх гадоў...» («Сквозь память далеких лет»), возложили цветы к памятнику поэту. В Святопетропавловском соборе прошла поминальная служба. А в Литературном музее Максима Богдановича состоялось представление «Паэтычна-музычная вандроўка ў краіну светлага суму...» («Поэтически-музыкальное путешествие в страну светлой печали…») — совместный проект музея и трио «Вытокі» Белорусской государственной филармонии.

Постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ Иван Бунечко напомнил, что украинская земля приняла Максима Богдановича, и сравнил его с украинским кобзарем Тарасам Шевченко. «Оба большую часть жизни провели за пределами родины, но свои стихотворения писали на родном языке», — подчеркнул дипломат. Он выразил удовлетворение, что много представителей белорусской интеллигенции пришли поклониться памяти выдающегося земляка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева