Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске состоялась яркая премьера «режиссерского театра» кукол

 

26 мая в Минске, на сцене Белорусского государственного театра кукол (БГТК) состоялась премьера нового спектакля Белорусского государственного театра кукол по пьесе Витольда Гомбровича "Венчание" в постановке Александра Янушкевича. Театральный критик Алексей Стрельников заявил БелаПАН, что это — явный пример режиссерского театра.

"Гомбрович со сцены "зазвучал", — сказал он. 

Критик отметил, что особой актерской игры на сцене не было, но спектакль держится "на доминировании формы, визуализации того подтекста, который передают режиссер и автор".

"Венчание" — это продолжение экспериментальной тенденции, попыток привнести в белорусский театр соответствующие времени веяния, пояснил Стрельников. "Это продолжение линии, которая не наследует у театра переживаний, долгое время бывшей для белорусского театра базовой моделью".

Постановка по пьесе Гомбровича, как и другие театральные эксперименты в Беларуси в последнее время, — "это отход, попытка приучить зрителя к тому, что театр – это игра, в нем возможен абсурд, бросание псевдофилософскими репликами, театр может отрицать самого себя и при этом оставаться предметом искусства", сказал критик.

Восторг у белорусской публики, по словам Стрельникова, такая модель театра не вызовет, но "театр должен быть разным". "Белорусская и европейская публика в своей массе больше поддерживает развлекательный театр, театр переживаний", — отметил он.

Премьера "Венчании" собрала в БГТК полный зал, однако после антракта он поредел, видимо, за счет зрителей, не подготовленных к экспериментальному театру. Часть людей не поняла, что спектакль еще не закончился, а другая часть белорусских театралов просто не выдержала такой подачи "зашифрованного" послания режиссера и автора.

Спустя два часа после начала спектакля – именно столько он длился – ни один благодарный белорусский зритель не воскликнул "Браво!", но зал в едином порыве поднялся и долго аплодировал стоя.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева