Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Режиссер Любимов не пустил своих актеров в театр (+фото)

 

Как сообщали Naviny.by, конфликт между режиссёром и труппой московского Театра на Таганке произошёл на гастролях в Чехии в пятницу. Тогда на генеральной репетиции актёры потребовали выдать им невыплаченные гонорары. Любимов прямо на репетиции отдал деньги, однако уже в Москве заявил, что больше в театре работать не намерен и покинет свой пост 15 июля.

Конфликт в Театре на Таганке, фото РИА Новости

27 июня члены труппы уже в Москве предприняли очередную попытку мирно уладить конфликт, возникший между актерами Театра на Таганке и его директором Юрием Любимовым. Главный режиссёр театра распорядился не пускать их в здание.

«Зачем было нас позорить? Мы не собирались ставить никаких ультиматумов. Так опозорили на всю страну, рассказали про нас, что мы даже, якобы, хотели сорвать репетицию, сорвать спектакль, якобы мы делили выданные нам деньги прямо на сцене. Это неправда», — заявила народная артистка России Татьяна Сидоренко.

Юрий Любимов выйти к журналистам отказался. Как не встретился он и со своими актерами. Когда они все же попали в здание, оказалось, что режиссера нет на рабочем месте.

Конфликт в Театре на Таганке, на переднем плане Марина Полицеймако. Фото РИА Новости

— Это безобразие какое-то! — возмущенно поделилась с Life News одна из старейшин Таганки Мария Полицеймако. – Он по телефону дал слово, что наконец-таки поговорит с нами. В итоге мы получили очередное пустое обещание.

Несмотря на настоящее военное положение, целью протестантов не является отставка Юрия Павловича — подопечные прославленного худрука готовы в очередной раз простить его и приступить к репетициям.

По словам актеров, худрук не единожды отправлял артистов на так называемые имиджевые для Таганки гастроли.

Гонорары за подобные выезды Юрий Павлович получал серьезные, а вот самим выступающим, которые, собственно, и поддерживали репутацию российского театра на мировой арене, перепадало мало что из этого.

Конфликты между знаменитыми актерами и легендарным худруком возникали не раз, но очередной скандал, разразившийся на гастролях в Чехии, получил уже самый широкий резонанс.

И если Любимов так и не поговорит по душам со своими подопечными в ближайшие несколько дней, они намерены искать помощи в разрешении конфликта в Министерстве культуры России.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • omg, кому какое дело до стариков, на разуме которых очевидно сказывается их возраст (сколько ему? 94?)