Белорусистику будут развивать в Америке, а американистику — в Беларуси

 

Центр межкультурного диалога при поддержке посольства США в Беларуси, с участием международного фонда «Золотое наследие Витебска» и Института социологии НАН Беларуси начал реализацию проекта, направленного на углубление культурного диалога между Беларусью и США, предает БелаПАН.

Как сообщила 7 июля на пресс-конференции в Минске генеральный директор центра Любовь Владыковская, проект под названием «Белорусско-американский культурный диалог: стратегия развития», стартовал 1 июля, но более детальная информация о нем начинает распространяться только сейчас.

Проект реализуется в несколько этапов, первый из них — открытый конкурс «Американская культура: какая она?». Участникам предлагается присылать эссе и стихотворения на белорусском языке, а также рисунки и фотоснимки. Организаторы предусмотрели два тематических направления творческих работ: «Притягательность американской культуры» и «Белорусские акценты в американской культуре».

Принять участие в конкурсе можно до 31 декабря этого года. Как отметила Владыковская, участником может стать любой человек «независимо от возраста, вероисповедания, политических взглядов или страны проживания». Единственным требованием для литературных работ является белорусский язык. Победители будут объявлены до конца февраля 2012 года.

Следующие этапы проекта будут реализованы в виде трех «больших международных круглых столов» в Гродно, Витебске и Минске. На последнем мероприятии в столице, как отметила Владыковская, «совместно с большой аналитической группой» будут разработаны и обсуждены предложения для белорусского правительства по развитию белорусско-американского культурного диалога. «Мы будем видеть, как нам развивать белорусистику в Америке и американистику в Беларуси», — добавила директор центра.