В Минске открылась выставка «Мы — белорусы!»

 

В Национальном историческим музее Беларуси в Минске 10 июля открылась фотовыставка «Мы — белорусы!», посвященная белорусским соотечественникам, которые живут за границей.

Мероприятие проводится в рамках Первого фестиваля искусств белорусов мира, передает БелаПАН.

Сегодняшняя экспозиция состоит почти из двадцати фоторабот, отражающих жизнь и творчество белорусских сообществ зарубежья, в частности, в России, Украине, Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Как отметил на открытии выставки заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий, музейный зал не вместил всех работ, значительная их часть будет выставлена позже.

«Мы представляем только фрагменты фотовыставки об очень разнообразной деятельности белорусских объединений зарубежья, — сказал он, обратившись к представителям белорусских зарубежных сообществ. — Эта выставка будет зависеть от того, как вы будете широко фиксировать свою деятельность в фото- и кинодокументах. Ваша деятельность настолько богата, что она потребует, чтобы о ней широко знали и в Беларуси».

Фотовыставка «будет в историческом музее традиционной», заявил Стружецкий и добавил, что главная цель — «представлять палитру деятельности наших творческих и особенно общественных коллективов». «Представители белорусских объединений являются членами муниципалитетов, многие — депутаты местных органов самоуправления, многие белорусы очень известны в своих странах проживания», — отметил он. Например, заместитель министра привел Янку Сычевского, который «много лет был депутатом Сейма Польши».