Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Астапович попросил Латушко наказать «разрушителей» исторического центра Пинска

 

Председатель общественного объединения «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры» Антон Астапович считает, что Министерство культуры нарушает законодательство в сфере охраны историко-культурного наследия Беларуси. Об этом Астапович сообщает в открытом письме министру культуры Павлу Латушко, опубликованном на сайте объединения 14 июля, пишет БелаПАН.

Центр ПинскаАстапович отмечает, что 5 июля на выездном заседании Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Минкультуры было принято решение «о выводе из Государственного списка историко-культурных ценностей домов на ул. Иркутско-Пинской дивизии, 2, ул. Завальной, 27, и о сносе с условием восстановления на территории исторического центра Пинска дома по ул. Первомайской, 34».

Председатель объединения считает это незаконным и ссылается на отдельные части закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь», где указано, что объекты «могут быть лишены статуса историко-культурной ценности в случае утраты ими их отличительных духовных, художественных и (или) документальных качеств».

По мнению Астаповича, «научно-методический совет <э…> при лишении их статуса историко-культурной ценности руководствовался, во-первых, их техническим состоянием, что незаконно, во-вторых, прокладкой новой магистрали в историческом центре Пинска». Планировочная структура исторического центра, как он отмечает, будет нарушена строительством этой новой магистрали.

Кроме этого, председатель объединения подчеркнул, что на несколько обращений объединения, направленных в структуру министерства еще в мае, до сих пор не получено официальных ответов.

«Научно-методическиая рада как консультативный орган не выполняет свои задачи в рамках законодательства, — написал Астапович в письме Латушко. — Она преобразовалась в орган узаконивания возможных и невозможных нарушений, даже уничтожения памятников».

Виновными в игнорировании нарушений Астапович считает заместителя министра Виктора Кураша и начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Игоря Чернявского».

Общественный деятель попросил министра культуры привлечь этих чиновников к ответственности.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева