Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Последняя часть «Гарри Поттера» ставит первые рекорды

 

Финальная часть эпопеи о Гарри Поттере, как и предполагали эксперты, ставит рекорд по сборам первого дня — в США эта цифра превысила 92 миллиона долларов, обогнав предыдущего лидера, сагу «Сумерки», сообщает ресурс Hollywood.com.

Уточняется, что в США и Канаде, где «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» вышел 15 июля, было продано билетов на сумму 92,1 миллиона долларов.

В Беларуси восьмой «Гарри Поттер» идет с четверга, 14 июля, и в Минске в первый день проката его посмотрело около 11 тысяч человек.  

Согласно предварительным оценкам, в странах, где премьера состоялась 13 июля, фильм в общей сложности заработал уже 43,6 миллиона долларов, причем в Австралии он поставил рекорд первого дня проката, собрав 7,4 миллиона долларов, то есть на 1,8 миллиона больше, чем снимавшийся в соседней Новой Зеландии «Властелин колец: Возвращение короля». На долю России и СНГ, согласно студийным оценкам, пришлось 4,1 миллиона долларов, однако реальная цифра будет известна не ранее чем на следующей неделе, отмечает РИА Новости.

В США и Канаде заключительной серии «Поттерианы» обеспечен максимально широкий прокат: фильм будет идти в более чем 4500 кинотеатрах, то есть на трех четвертях экранов страны, и на студии Warner Bros надеются, что к концу воскресенья он сможет заработать около 180 миллионов долларов, побив таким образом предыдущий американский рекорд первого уикенда, принадлежавший «Темному рыцарю» — фильму Кристофера Нолана, вышедшему в 2008 году и собравшему за первые выходные 158 миллионов.

Есть также шанс, что «Гарри Поттер и Дары смерти» — первый 3D-фильм франшизы — сможет одолеть в прокате главных рекордсменов года — «Пиратов Карибского моря», чьи мировые сборы за первый уикенд превысили 260 миллионов долларов.

Эпопея про Гарри Поттера занимает умы подростков всего мира с 1997 года, когда вышла первая книга Джоан Роулинг. Первый фильм, «Гарри Поттер и Философский камень», появился на экранах в 2001 году: получается, что тогдашние школьники провели с героями картины почти всю свою сознательную жизнь. Именно эффектом привыкания к Гарри и товарищам объясняют эксперты огромный ажиотаж вокруг заключительной серии фильма.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...