Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Июль может стать рекордным месяцем по количеству посещений минских кинотеатров

 

На УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома ожидают, что июль станет рекордным месяцем по количеству посещений столичных кинотеатров, пишет БелаПАН.

КинотеатрКак сообщил 20 июля генеральный директор предприятия Василий Коктыш, по итогам текущего месяца столичные кинотеатры посетят около 600 тысяч зрителей. По его словам, благодаря показателям посещений в текущем месяце «мы приблизились к уровню советских времен», когда люди активно ходили в кинотеатры, потому что «по телевизору показывали два-три канала и не было премьер». Коктыш отметил, что подобный ажиотаж обычно наблюдается в январе, однако июльские показатели уже нарушают эту тенденцию.

Премьеры, которые пользуются спросом у столичных киноманов, расположились таким образом: лидирующую позицию занимает кинокартина «Пираты Карибского моря 4», следует за ней «Трансформеры 3», третье место занимает финальная часть «поттерианы» — «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть вторая». Коктыш высказал мнение, что к концу проката история о мальчике-волшебнике сместится на строчку выше и займет второе место в рейтинге минских киноновинок.

«Нам доступны самые зрелищные и ожидаемые фильмы одновременно с мировым прокатом, — пояснил он. — И мы вынуждены выбирать из хороших фильмов лучшие».

«Киновидеопрокат» — коммерческая структура, которая, по словам Коктыша, «не получает ни копейки государственных дотаций». Однако цены на билеты в среднем по Беларуси составляют около 7 тысяч рублей, тогда как средняя цена за билет в странах СНГ достигает 7 долларов США, сказал руководитель предприятия. В то же время, по доходам «мы находимся в высшей мировой лиге».

По информации Коктыша, в августе минчан ожидает еще семь премьер, в сентябре — шестнадцать киноновинок.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева