Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Выставка непрофессиональной художницы Павлины Витущанки открылась в паб-клубе «Граффити»


В минском паб-клубе «Граффити» 23 июля начала работу выставка под названием Nebulae непрофессиональной художницы Павлины Витущанки из Литвы. Название мини-экспозиции берет начало от латинского языка и переводится как «мглистость» (космические облака, из которых возможно родятся звезды).

18-летняя Павлина Витущанка учится в средней школе в Вильнюсе, где она и родилась. Ее родители — выходцы из Беларуси, и потому сама автор считает себя эмигранткой. Nebulae — ее первая персональная выставка, которая будет ожидать своих посетителей до 13 августа, а потом поедет в Литву, сообщает БелаПАН.

Экспозиция молодой художницы целиком оправдывает это название — на шести работах можно увидеть, как размытые, но по-девичьи аккуратные мазки составляют мглистые образы лесных просторов, фигуры птиц на фоне неопределенного пространства, призрачные фигуры людей.

Богатство оттенков зеленого, серого при минимализме деталей образов помогает сконцентрировать внимание на самом важном — моменте действия, движения.

«Это живопись, визуально инспирирована лесом, — сказала БелаПАН Павлина, — а по существу вдохновлена проблематикой движения, цели, субъекта и их отношениями». Как призналась Витущанка, для нее важно чувствовать, «как ты ежедневно двигаешься, как движение тебя изменяет».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева