Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

«Літаратура і Мастацтва» выпустит книгу о Максиме Богдановиче

 

Осенью редакционно-издательское учреждение "Літаратура і Мастацтва" ("ЛіМ") представит книгу "Максім Багдановіч: вядомае і невядомае" ("Максим Богданович: известное и неизвестное"), посвященную жизни и творчеству классика белорусской литературы.

На празднике поэзии и песни "Ракутевское лето-2011" 24 июля о книжной новинке БелаПАН сообщил начальник отдела критики журнала "Маладосць" (входит в состав "ЛіМа") Тихон Чернякевич. Авторами-составителями документальной книги стали Чернякевич, а также белорусский литературовед и литератор Юрась Потюпа.

В книгу войдут критические статьи довоенного времени. "Первую часть составят именно статьи, которые уже почти столетие не переиздавались, — начиная от Антона Луцкевича до первой диссертации по творчеству Богдановича авторства Григория Железняка", — отметил Чернякевич.

Вторая часть книги будет состоять из эпистоляриев окружения Максима Богдановича — Зоськи Верас, сына Нюты Гапанович, детей одноклассников-гимназистов литератора. "Примерно на 60-80% книга будет состоять из материалов, которые ранее никогда не публиковались в газетах, других книгах", — сообщил собеседник БелаПАН.

По словам Чернякевича, оформление книги будет скорее скромное, академическое. Будут размещены репринты фотоснимков Максима Богдановича и, возможно, части рукописей белорусского классика.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...