В пунктах видеопроката появятся DVD с белорусскими мультиками

 

В ближайшие месяцы в белорусских пунктах видеопроката появятся два DVD с белорусской анимацией. Об этом сообщил директор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович 26 июля на видиобрифинге, организованном Национальным пресс-центром Беларуси, передает БелаПАН.

Руководителя национальной киностудии, по его словам, удивило «отсутствие белорусского контента на дисках в прокатных фирмах». Сейчас ведется работа по подбору и наполнению электронных носителей анимационными фильмами для детей.

Сильванович также заявил, что «Беларусьфильм» проведет переговоры с «Белтелерадиокомпанией» об обновлении списка кинопроектов белорусского производства, которые показывают по телевидению.

На сегодня перед киностудией стоит задача «вернуть славу «Беларусьфильма», которая была утрачена после развала СССР, отметил директор. По его словам, развал советского государства не пошел киностудии на пользу прежде всего потому, что «ушли специалисты старого поколения».

По его словам, государством определены шаги, которые помогут восстановить имидж и мощности национальной киностудии. В первую очередь, необходимо до конца 2012 года построить новый корпус киностудии, реконструировать существующее здание. Кроме того, должно быть построено здание для театра-студии киноактера.

Сильванович также отметил, что до конца 2015 года будет проведена материально-техническая модернизация киностудии и подготовлены необходимые специалисты в сфере кино.