Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Группа DALI будет продвигаться за рубежом, чтобы о ней заговорили в Беларуси
    Государство никогда не интересовалось андеграундной музыкой и никогда ее не поддерживало...
  2. Experty.by ломают стереотип о недостатке интересной белорусской музыки
    Опубликован топ-10 лучших альбомов первого полугодия…

Культура

В Новой Зеландии случайно нашли фрагменты первого фильма Хичкока

 

В Новой Зеландии обнаружены три пленки с фрагментами первой картины британского кинорежиссера Альфреда Хичкока. Ему было 24 года, когда он в 1923 году снял немую картину «Белая тень», премьера которой состоялась в Лондоне на следующий год.

Альфред ХичкокУченые наткнулись на этот фильм случайно, разбирая архив из нестойких нитратных кинопленок, попавших в киноархив Новой Зеландии в 1989 году после смерти кинооператора и коллекционера Джека Муртага, сообщает BBC.

Хичкок, который тогда только начинал свою кинематографическую карьеру, был и сценаристом, и помощником режиссера, и художником-постановщиком драмы, в которой снялись Клайв Брук и Бетти Компсон. Позднее он снял ставшие классическими фильмы «Психо», «Птицы» и «К северу через северо-запад».

Умер Альфред Хичкок в 1980 году.

Председатель новозеландского Национального общества кинокритиков Дэвид Стеррит назвал находку фрагментов фильма Хичкока «одним из самых значительных событий на своей памяти».

«Эти три катушки фильма дают бесценную возможность изучить киноязык и сюжетные ходы мастера в тот период, когда они только начинали формироваться», — добавил он.

Этот фильм относится к жанру мелодрамы. Американка Компсон играла двух сестер-близнецов, которые попадают в самые невероятные ситуации. Одна из сестер — сама добродетель, а другая — воплощение зла.

Пленки сохранились благодаря новозеландскому коллекционеру Джеку Муртагу. Его внук Тони Осборн вспоминает о том, каким он был человеком.

«С самого детства дед был заядлым коллекционером — он собирал фильмы, марки, монеты и вообще все, что попадалось под руку. Некоторые считают его эксцентриком. Его бы немало позабавило все то внимание, которое привлекают к себе находки редких фильмов», — рассказал он.

Фильм «Белая тень» был записан на шести катушках пленки, и неизвестно, где находятся остальные три. Полагают, что это — единственная сохранившаяся до настоящего времени копия фильма.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...