Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусы простились с народным поэтом Нилом Гилевичем
    Тысячи людей пришли сегодня в Минске проститься с последним народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем.
  2. Родныя песні Алега Молчана разбураюць стэрэатыпы
    30 сакавіка ў Вялікай зале Белдзяржфілармоніі адбылася прэм'ера праграмы “Малітва” кампазітара Алега Молчана на вершы Янкі Купалы.


Культура

Сборник «Эстетика молчания» Дубровского-Сороченкова стал победителем конкурса СБП

 

Поэтический сборник «Эстетика молчания» Алеся Дубровского-Сороченкова стал победителем конкурса Союза белорусских писателей (СБП) на лучшую рукопись второй книги.

Алесь Дубровский-СороченковСборник вышел в свет в конце июля в серии «Кнігарня пісьменніка». Как сообщил БелаПАН председатель СБП Алесь Пашкевич, презентация состоится не раньше сентября.

Автор в комментарии БелаПАН признался, что остался доволен сборником «Эстетика молчания», который «получился концептуальным».

«Через него проходит один мотив, а именно «слово и молчание», — пояснил поэт. — И вот эта коллизия слова и молчания: слово — серебро, молчание — золото, и серебро оказывается более ценным, чем золото. Эта тема действительно проходит через всю книжку. Так не планировалось, но вот так получилось, что это книжка одной темы».

Автор отметил, что «рукопись была готова» через какое-то время после того, как было создано «Новое небо». «После написания поэмы я как раз решил собрать эту книжку. Если бы не поэма, я бы вообще не стал ничего издавать. А когда увидел объявление, то подумал — это то, что мне нужно, прислал рукопись — и ее издали», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева