Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

«Беларусьфильм» объявил охоту на молодых режиссеров

 

«Беларусьфильм» обещает помогать талантливой молодежи реализовывать свои проекты. Для этого на киностудии даже создали новое художественного направление — «Дебют». Руководить им будет режиссер Александр Ефремов. Как отмечают на студии, новое направление организовано с целью поиска новых имен, идей, тем и героев для белорусского кинематографа.

Оценка дебютного проекта будет производиться в несколько этапов. На первом проект рассмотрит недавно созданный на «Беларусьфильме» Совет мэтров,  который будет оценивать только художественные критерии претендента. На втором этапе одобренные кинопроекты попадут к художественно-производственному совету киностудии и будут оцениваться по пятибалльной системе. Далее оценки суммируются и поочередно умножаются на коэффициент каждого из критериев.

Дебютный проект, набравший максимальное количество баллов будет рекомендован к производству. Как отметил в интервью TUT.by Александр Ефремов, такие картины предполагается полностью финасировать за счет государства. Правда, суммы будут достаточно скромными, поэтому снять блокбастер на такие деньги вряд ли удастся.

В рамках направления «Дебют» молодые режиссеры смогут также получить помощь в работе над сценарием, поскольку, по словам Ефремова, многие режиссеры не умеют читать сценарии и не знают, с чем они выйдут на площадку и что там будут делать. При отборе проектов будут учитываться и практические нюансы их реализации — подбор актеров, возможность использования натурных площадок и т.п. Приоритет обещают отдавать тому, что стимулирует развитие белорусского кино.

«Таким образом, мы будем ненавязчиво участвовать в запуске этих картин, стараясь уберечь молодые таланты от всяких несуразностей», отметил режиссер.

Отсутствие ярких личностей в белорусском кинематографе отмечает и Андрей Курейчик — сценарист с большим опытом работы в мировом кинопроизводстве.

Как подчеркнул Курейчик в интервью Naviny.by, в реализации направления «Дебют» важен состав «судей», которые будут оценивать проекты: «Если это будут представители старой школы, я боюсь, что мы не получим белорусского кино. Мне кажется, нужно больше доверять молодым людям, давать им больше свободы. Лучше давать им меньше денег, но больше творческой свободы».

В качестве примера он привел молодых российских режиссеров Ивана Вырыпаева, Алексея Германа-младшего, Бориса Хлебникова, которые «появились на волне отрицания старой советской школы и поиска новых форм». «В Беларуси молодым нужно тоже давать возможность свободно искать новые формы», — считает Курейчик.

Он одобряет ориентацию «Беларусьфильма» на большое количество малобюджетных проектов: «Многие страны в кино предпочитают делать не гигантские проекты, а большое количество маленьких — например, Финляндия, Польша. Мы не можем себе позволить то, что делает Россия или Америка. К тому же производство кино сейчас удешевилось. Если раньше много затрат уходило на пленки и камеры, то сейчас фильмы, которые побеждают на международных фестивалях, снимаются вообще на фотоаппараты, веб-камеры — простейшие цифровые устройства. Сейчас уже не нужен тот комплект оборудования, который был необходим 20 лет назад».

«Но если проект получился, в следующий раз режиссеру нужно давать уже бюджет побольше и стараться всячески его поддерживать. А первые пробы могут быть и недорогими», — отмечает эксперт.

По его словам, формы поддержки молодых талантов в разных странах примерно одинаковы — деньги на первый фильм деньги дает государство, поскольку частные продюсеры, как правило, не доверяют свои ресурсы неопытным режиссерам. Правда, формы госпомощи бывают разными. Например, в Англии, Франции, Германии распространены гранты, у нас же действует советская формула, «когда какие-то мэтры отбирают лучших, на их взгляд, учеников или выпускников». В системе грантов, отмечает Курейчик, больше объективности, — заявки на них, как правило, оцениваются несколькими и независимыми экспертами.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева