Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Аляксей Шэін: першая кніга дапамагла нарадзіць трэцяга сына
    Частку наклада “Сямі камянёў”скралі яшчэ з друкарні…
  2. Курейчик снимает фильм за неделю и 5 тысяч долларов
    «ГараШ» — черная комедия против совка, нытья и пошлости…


Культура

В Беларуси пройдет фестиваль памяти композитора Николая Набокова

 

27—28 августа по инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и Национального художественного музея в Беларуси пройдет фестиваль памяти композитора Николая Набокова впервые.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД, фестивальные мероприятия пройдут в Гродненской области — в замковом комплексе "Мир" и городском поселке Любча.

В качестве почетных гостей приглашены прямые потомки Святополк-Мирских — Мария, а также Ирена Антуанетта Станислава с дочерью Оливией Фуртвэнглер. Ожидается, что праздник памяти композитора станет традиционным.

В программе фестиваля — концерты произведений Николая Набокова в исполнении белорусских музыкантов, а также демонстрация видеофильмов, посвященных жизни и творчеству композитора.

Николай Набоков родился 4 апреля (17 апреля) 1903 года в Любче, умер 6 апреля 1978 года в Нью-Йорке (США). Двоюродный брат писателя Владимира Набокова, родственник семейства Святополк-Мирских, которые до 1939 года были владельцами Мирского замка. Автор музыки множества балетов, ряда ораторий, фортепианных пьес, нескольких опер, создатель первого американского балета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева