Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Задорнову предложили создать постановку о Беларуси

 

Создать совместную постановку о Беларуси директор Национального академического драматического театра имени М.Горького Эдуард Герасимович предложил российскому писателю-сатирику и драматургу Михаилу Задорнову, передает БелаПАН.

В театральном сезоне 2010—2011 годов театр уже имел опыт работы с сатириком: в апреле белорусскому зрителю представили спектакль «Записки усталого романтика» по произведению Задорнова. «Мы провели с ним интересный эксперимент, в котором была занята молодежная труппа. Это была фантастическая импровизация, Задорнову понравилось с нами работать», — сказал Герасимович.

По словам директора театра, у него с Задорновым «родилась мысль о создании оригинального произведения о Беларуси, на нашей национальной основе, определении национальной идеи». Герасимович познакомил сатирика с несколькими театральными деятелями, в частности с драматургом Алексеем Дударевым, чтобы «попытаться сформулировать идею языком драматургии и сценического искусства».

«На мой взгляд, это красивая идея, такой творческий проект. Я был бы рад, если бы это получилось. Ведь есть потребность в таком материале, он архиважен, я это чувствую», — добавил Герасимович.

Директор театра признался, что не так представлял себе российского литератора. «При знакомстве с ним я был поражен его энциклопедическими знаниями. Настолько он умен, так много знает, в том числе о вещах, связанных с Беларусью», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева