Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Нота сорвалась… Истории трагических смертей белорусских артистов
    Трагическая смерть Якова Науменко шокировала всех: страшно, дико, нелепо. Но и возникло ощущение дежа вю. Такое уже было…
  2. Белорусов зовут к Радзивиллам послушать музыку
    В течение сентября и октября в театральном зале Несвижского замка будут проходить концерты старинной музыки...

Культура

В национальной одежде на фестиваль «Камяніца» вход свободный

 

В нынешнем году фолк-фестиваль «Камяніца» пройдет 3 сентября в Государственном музее народной архитектуры и быта в деревне Озерцо (Минская область) в международном формате за счет приглашенного украинского музыканта Олега Скрипки (группа «Вопли Видоплясова»), передает БелаПАН.

В национальной одежде на фестиваль «Камяніца» вход свободныйКонцепция «Камяніцы-2011» не будет кардинально отличаться от концепции, заданной на прошлогодних фестивалях, сказал на пресс-конференции 29 августа в Минске координатор мероприятия Сергей Чегринец. Тем не менее он отметил, что программа, которую предусмотрели организаторы, «будет достаточно интересной».

Фестиваль откроют этногруппы «Стары Ольса» и «Госціца». Как отмечается, хедлайнерами нынешней «Камяніцы» станут этно-трио «Троіца», группа Osimira, а также Олег Скрипка. Помимо них в мероприятии примут участие группы «Хоха Бэнд», «Ветах» и дуэт «Александра и Константин».

Участница квартета «Хоха Бэнд» Маша Яр рассказала, что этот проект представляет собой «современную этномузыку». В группу входят Сергей Кононович (экс-участник группы «Крамбамбуля»), Дмитрий Харитонович («Леприконсы», «Крамбамбуля», Drum Ecstasy, Zet), Константин Колесников (IQ48, «Леприконсы», The Silicon). «Мы решили попробовать себя в русле современного этно, — отметила Яр. — Для ребят это вообще первый опыт в этом течении. До этого они боролись только в рок-течении, сейчас им приходится переосмысливать вообще музыкальные составляющие и находить себя в другом направлении».

Участник дуэта «Александра и Константин» Константин Драпезо заявил, что хочется «выступить мощно, громко и красиво». Для этого дуэту будет аккомпанировать ритм-ударная секция. «Для нас это такая возможность представить медленные, красивые баллады из первого диска», — сказал Драпезо, добавив, что раньше «не было подходящих площадок, чтобы исполнять их во всей красе». «Камяніца» — «это концептуально этнический фестиваль» и «именно то место, где можно сыграть эти песни», резюмировала участница дуэта Александра Кирсанова.

На территории музея во время фестиваля будут работать пять точек питания различных категорий: от чайной до полноценного кафе. Кроме того, будут действовать игровые зоны, аттракционы, а также пройдет выставка работ молодой белорусской художницы Анны Силивончик.

«Художнице будет предоставлена территория для картинной галереи, — сообщил Чегринец. — Проекты, в которых она работает, и картины, которые она исполняет, являются форматными для нашего фестиваля. Это также возможность таланту показать себя публике, почему бы не дать ей такую возможность».

Как отметила директор музея Светлана Лакотко, художница некоторое время работала в Нидерландах, «имела очень большой успех, организовывала персональные выставки». «Она достаточно известна за рубежом как талантливый молодой художник, поэтому дать возможность показать свое творчество и работы — для нас это тоже хорошее явление в рамках проекта», — добавила директор.

«Мы считаем, что фестиваль не может быть сугубо музыкальным, — сказал Чегринец. — Музыка — это только часть культуры. В этом году мы старались расширить понимание фестиваля именно за счет привлечения людей из области искусства».

Гости «Камяніцы», которые придут в национальных белорусских одеждах, смогут пройти в фестивальную зону бесплатно, сообщил координатор проекта. «Сама территория фестиваля — бесплатная, люди только оплачивают входной билет музея и таким образом голосуют за культуру. Тот, кто пришел в рубахе, уже проголосовал за эту культуру», — пояснил Чегринец.

Проведение фестиваля такой тематики — это исполнение той миссии, для которой был создан музей народной архитектуры и быта, сказала Светлана Лакотко. «Очень важно, что этот фестиваль — массовый. С каждым годом посетителей приходит все больше. Такие культурные проекты — это реклама нашему учреждению, извините, но год назад были посетители, которые впервые для себя открывали этот музей», — отметила она.

Генеральным партнером фестиваля, который пройдет уже в третий раз, является ОАО «Белвнешэкономбанк». Фестиваль поможет привлечь больше денежных средств, которые пойдут на сохранение и реставрацию уникальной экспозиции музея.

Как отмечают организаторы, в день проведения фестиваля будет увеличено количество рейсовых автобусов, которые отправляются от АС «Юго-Запад» в направлении деревни Озерцо. Кроме того, от Минской кольцевой автодороги (остановка «Малиновка-4») до музея будут курсировать специальные бесплатные автобусы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.89 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...