В Венеции открывается 68-й кинофестиваль

В Венеции состоятся премьеры новых фильмов Романа Полански и Дэвида Кроненберга, Абеля Феррары и Филиппа Гарреля, Мадонны и Джорджа Клуни

 

31 августа острове Лидо в 68-й раз открывается Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale del Cinema).

В Венеции открывается 68- кинофестивальЭто будет последняя Мостра, за которую отвечает Марко Мюллер, состоящий программным директором с 2004 года; первая Мостра без одного из главных светских отелей — превращенного в жилой комплекс Des Bains, и уже третья Мостра с разрытым котлованом бок о бок с красной дорожкой: проект нового фестивального дворца пришлось заморозить из-а проблем с грунтом и финансированием, а яму — для благовидности затянуть полотном, передает РИА Новости.

Программа, впрочем, обещает затмить строительные сложности: в Венеции состоятся премьеры новых фильмов Романа Полански и Дэвида Кроненберга, Абеля Феррары и Филиппа Гарреля, Мадонны и Джорджа Клуни. Политическим триллером Клуни «Мартовские иды», где актер снял самого себя в роли кандидата в президенты, Райана Гослинга — в роли своего пресс-секретаря, а Пола Джаматти — в качестве своего основного политического противника, фестиваль открывается.

В основной конкурс вошли 23 картины — название последней из них до сих пор не известно и будет объявлено уже после старта фестиваля.

Роман Полански претендует на «Золотого льва» с экранизацией пьесы французского драматурга Ясмины Реза «Резня». Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц и Джон Рейлли разыграли блестящий, судя по трейлеру, этюд о двух семейных парах: их дети подрались на школьном дворе, родителям надо разбираться с последствиями. Действие происходит в Нью-Йорке, однако снимался фильм в Париже, поскольку в Америку Поланскому путь по-прежнему заказан из-за 30-летней давности дела об изнасиловании несовершеннолетней. В Италию режиссер тоже приехать не сможет.

Канадец Дэвид Кроненберг, автор «Мухи» (1986), «Автокатастрофы» (1996), «Экзистенции» (1999) и «Порока на экспорт» (2007), предоставит на конкурс «Опасный метод», где Кира Найтли играет реально существовавшего человека — пациентку психиатрической клиники Сабину Шпильрейн, которую вначале лечил Юнг (Майкл Фассбендер), а затем — Фрейд (Вигго Мортенсен).

Фассбендер появится и в «Стыде» британского художника, критика и режиссера Стива Маккуина, также имеющем дело с психическими отклонениями: главный герой там одержим собственной сестрой. У Тодда Солондза, в 2009 году получившего в Венеции премию за лучший сценарий («Жизнь в военное время»), главный герой (в исполнении Кристофера Уокена) — не больной, а умственно отсталый, влюбившийся в девушку с тем же уровнем развития (Миа Фэрроу).

Абель Феррара из СШАпокажет свой апокалиптический проект «4:44: Последний день на Земле». Еще один американец, Уильям Фридкин, автор «Французского связного» и «Изгоняющего дьявола», привезет фильм «Киллер Джо» — о том, как брат и сестра решили убить свою мать, чтобы получить страховку, и наняли профессионального киллера по имени Джо Купер, оказавшегося к тому же полицейским. Дочь документалиста Майкла Манна, Эми Канаан Манн, предъявит триллер «Поля».

Француз Филипп Гаррель участвует в конкурсе с драмой о любви актрисы и художника под названием «Жаркое лето», где главные роли сыграли Моника Беллуччи и сын режиссера Луи, а Андреа Арнольд — с экранизацией британской классики, «Грозового перевала» Эмили Бронте.

Честь Италии будут отстаивать Кристина Коменчини с драмой про мать-одиночку и горного спасателя «Когда ночь», популярный автор комиксов, известный как Джипи, он же Джан-Альфонсо Пачинотти, дебютировавший в кино с пародийным фантастическим боевиком «Последний землянин», а также автор «Нового света» Эмануэле Криалезе со снятой на островке Линоза близ Сицилии «Твердой землей»: там речь пойдет о столкновениях между бедными жителями итальянского юга и еще более бедными беженцами из Африки, чьи лодки десятками пристают к берегам островов вокруг Сицилии.

Франко-иранский режиссерский дуэт Маржан Сатрапи и Венсана Паронно, прославившийся комиксом «Персеполис» и его награжденной в Канне в 2007 году полнометражной версией, теперь выпустил и везет в Венецию новый фильм по комиксу — он называется «Цыпленок с черносливом».

От Швеции в конкурсе участвует Томас Альфредсон, который экранизировал классический роман Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон».

Грек Йоргос Лантимос, прославившийся фильмом «Клык», привезет в Венецию «Альпы», а израильтянин Эран Колирин — «Обмен», историю про человека, который пытается взглянуть на собственную жизнь со стороны.

За Азию отвечают японец Сион Соно с экранизацией манги Himizu, тайванец Вей Те-Шен c исторической драмой «Трагедия седик», Энн Хуэй из Гонконга с «Простой жизнью» и часто появляющийся в Венеции Джонни То с детективом «Жизнь без принципов».

В этом году в Венеции впервые будет не один фильм открытия, а два — после «Мартовских ид» звездной публике покажут «Да здравствуют антиподы!» петербургского документалиста Виктора Косаковского, эффектно снятое доказательство того, что все во вселенной зарифмовано, и если в аргентинской деревне закинуть удочку, то на строго противоположном краю Земли, в Шанхае, непременно обнаружится торговка рыбой. Косаковский объясняет, что всю жизнь пытался добиться для документального кино заметного места на больших кинофестивалях — и с Венецией у него, наконец, получилось.

Правда, «Антиподов» покажут вне конкурса. В конкурсе же Россию представляет «Фауст» Александра Сокурова, последняя часть исторической тетралогии о природе власти, начатой «Молохом», «Тельцом» и «Солнцем», вариация Юрия Арабова на тему первой части поэмы Гете. Главную роль сыграл немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, а Мефистофелем-ростовщиком стал основатель театра DEREVO Антон Адасинский.

Жюри фестиваля возглавит победивший в 2008 году с «Рестлером» Даррен Аронофски. Компанию ему составят экс-солист Talking Heads Дэвид Бирн, французский режиссер и сценарист, обладатель каннской «Золотой пальмовой ветви» Андре Тешине, итальянский режиссер театра и кино Марио Мартоне, финская видеохудожница Эйя-Лииса Ахтила, дважды участвовавшая в Венецианской арт-биеннале, израильская актриса Альба Рорвахер и американский режиссер Тодд Хейнс, показавший на венецианском киносмотре в 2007 году фильм «Меня здесь нет», в котором главного героя, Боба Дилана, сыграли сразу шесть актеров — Ричард Гир, Хит Леджер, Кристиан Бейл, Кейт Бланшетт, Бен Уишоу и Маркус Карл Франклин.

Вне конкурса будет показано 20 фильмов, среди которых самые заметные — апокалиптическая «Зараза» Стивена Содерберга, заявившего в марте о желании в ближайшее время покончить с кинокарьерой, с Мэттом Деймоном, Джудом Лоу, Марион Котийяр, Гвинет Пэлтроу и Кейт Уинслет, а также режиссерский дебют Мадонны W.E. — фильм про любовь короля Великобритании Эдварда VIII и американки Уоллис Симпсон.

Автор «Американского психопата» и «Непристойной Бетти Пейдж» Мэри Хэррон привезет на внеконкурсный показ «Дневники мотылька» — экранизацию романа Рейчел Клейн про вампиров в элитном интернате для девочек; Аль Пачино покажет «Саломею Уайльда», где сам играет роль Ирода; бельгийка Шанталь Акерман — «Безумие Олмейера».

Закроется фестиваль «Девичьими страданиями» живущего в Европе американца Уита Стиллмана который прославился показанным в Канне и Санденсе, а затем номинированным на «Оскар» фильмом «Метрополитан» (Metropolitan, 1990), а в последние 13 лет ничего не снимал. После раздачи венецианских львов он покажет комедию про интриги и приключения трех красавиц, которые пытаются коренным образом изменить жизнь в заштатном американском университете.