Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске начался цикл культурных мероприятий I, CULTURE

 

В Минске 7 сентября объявлено о начале цикла культурных событий, которые пройдут в рамках международной культурной программы польского председательства в Евросоюзе в 2011 году (I, CULTURE), сообщает БелаПАН.

Разработчиком программы является Институт Адама Мицкевича и Польский институт. Проект I, CULTURE предусматривает 400 культурных событий, которые проходят в десяти столицах стран мира: Минске, Лондоне, Берлине, Мадриде, Токио, Париже, Пекине, Брюсселе, Москве и Киеве. Он призван ознакомить мир с польской культурой в ее различных образах: музыка, литература, театральное и киноискусство.

В Минске мероприятия проекта пройдут в галереях, концертных залах, театрах и кинотеатрах при поддержке Центра визуальных и исполнительских искусств, Белорусской государственной филармонии, Национального художественного музея Республики Беларусь, Галереи современного искусства «Ў» и других культурных учреждений. Как отмечают организаторы, «впервые польская культура будет презентована в белорусской столице в таком масштабе».

С сентября по декабрь этого года в рамках минской части проекта состоятся презентация аудиокниги со стихотворениями польского литератора Чеслава Милоша в исполнении белорусского поэта Андрея Ходановича, пять концерт

ов польской музыки, часть из которых продемонстрирует произведения польского композитора Короля Шимановского. Кроме того, в Минске откроется творческая мастерская по современному ремеслу I, CULTURE Puzzle, пройдет авангардный перформанс «Планета Лемм», основанный на произведениях польского писателя Станислава Лемма, популярная польская группа Zakopower выступит с концертом. В Минске также будут показаны семь современных польских спектаклей, пройдет международный фестиваль графического дизайна DIALOGUE DESIGN, а также польское кино будет представлено на кинофестивале «Лістапад», пройдут другие мероприятия.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева