Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

В Минске обсудят вопросы по реализации программы «Культурные столицы Содружества»

 

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 13—14 сентября пройдет заседание экспертной группы по подготовке и реализации межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», передает БелаПАН.

Как сообщила пресс-служба исполкома, первое заседание экспертной группы по данному вопросу прошло в конце 2010 года в Минске. Участники заседания решили просить российскую сторону разработать проекты положений о межгоспрограмме и ее руководящем органе и направить их в Исполком СНГ. В ходе второй встречи в начале февраля 2011 года эксперты доработали проекты документов.

На совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосфонда гуманитарного сотрудничества белорусский Гомель и российский Ульяновск одобрены в качестве мест проведения пилотного этапа программы. И уже 28 февраля Гомелю был вручен сертификат о придании статуса культурной столицы Содружества 2011 года. Ульяновск такой же сертификат получил 28 марта.

По итогам третьего заседания экспертной группы в апреле проекты положений о межгоспрограмме и ее координационном совете было решено внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ. Однако в связи с поступившими замечаниями и предложениями вопрос был снят с повестки дня.

25 июля в Исполком СНГ поступил проект положения о межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества», подготовленный российской стороной с учетом мнений заинтересованных ведомств. Документ был направлен в государства для рассмотрения и представления возможных замечаний и предложений. Их и планируется обсудить в ходе предстоящей экспертной встречи.

Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух городах государств — участников СНГ (в порядке русского алфавита названий), выбранных культурными столицами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева