В Гомеле пройдет хореографический фестиваль «Сожскі карагод»

 

В Гомеле с 15 по 18 сентября пройдет VI Международный фестиваль хореографического искусства "Сожскі карагод", пишет БелаПАН.

На творческом форуме будут представлены конкурсные программы в номинациях "Народно-сценический танец", "Эстрадный танец", "Современная хореография", "Театр танца огня", "Пантомима", пройдет конкурс балетмейстерских работ. Организаторы обещают, что в фестивале примут участие лучшие профессиональные исполнители, коллективы из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

Фестиваль проводится для сохранения, развития и пропаганды хореографии как одного из видов искусства, изучения современных процессов в мировой хореографии, расширения и укрепления межнациональных творческих связей. Учредителями "Сожскага карагода" являются Министерство культуры, Гомельский областной и Гомельский городской исполнительные комитеты.

15 сентября на сцене общественно-культурного центра выступит грузинский национальный балет Сухишвили-Рамишвили. Коллектив был основан в 1945 году Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. За свою историю грузинский балет побывал более чем в 250 турне, 10 раз объездил пять континентов, 100 стран, провел около 1.130 концертов. Ансамбль состоит из 100 танцоров и собственного оркестра.

16 сентября на стадионе "Центральный" состоится торжественное открытие фестиваля "Сожскi карагод".

На следующий день во Дворце игровых видов спорта пройдет международный турнир по спортивным бальным танцам "Золотая рысь". Заявки на участие в турнире подали более 300 танцевальных пар из России, Украины, стран Балтии, Польши, Италии и Словакии.

17 сентября на "Центральном" запланирован концерт с участием артистов российской эстрады "Дискотека 80—90-х". В этот же день состоится первый фестиваль любительских цирковых коллективов. Он пройдет на открытой площадке у цирка. Планируется, что в цирковом фестивале примут участие около 20 коллективов из Беларуси, Литвы, России и Украины.