Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске 15-18 сентября пройдет семинар-мастерская по современному ремеслу

 

Семинар-мастерская по современному ремеслу под названием I, CULTURE PUZZLE пройдет 15—18 сентября в столичной галерее «Ў». Мероприятие проводится в рамках минской части международной культурной программы польского председательства в Евросоюзе в 2011 году.

Директор галереи «Ў» Валентина Киселева рассказала БелаПАН, что в течение трех дней польский дизайнер Моника Якубяк будет обучать шитью два десятка заранее отобранных участников. «При отборе участников у нас было одно требование, чтобы человек не умел шить на швейной машинке. Большая часть этих людей никогда в жизни с шитьем не связывались», — пояснила директор галереи.

Как отметила Киселева, «получилась достаточно приятная подборка людей: от 21-летнего участника до глубоких пенсионеров». По ее словам, участники — «это люди разных уровней образования, специальностей, взглядов на жизнь».

В свою очередь участники, прошедшие экспресс-курс шитья под руководством польского дизайнера, попробуют передать полученный опыт всем желающим, которые 18 сентября придут на заключительный этап семинара-мастерской во Дворец искусства.

«18 сентября состоится такой глобальный семинар для жителей Минска, — сказала директор галереи. — Любой может придти, принести с собой старые вещи, например, любимое платье с пятнышком, подумать, как его обыграть, сделать из него красоту. Там будет очень много материалов для шитья, и любой сможет сшить что-то для себя, условно, брошку, заколку для волос, куклу — все зависит от фантазии».

Проект I, CULTURE PUZZLE, как и вся культурная программа польского председательства в ЕС, проходит в десятке столиц мира. В рамках проекта каждая столица готовит по элементу рукотворной мозаики, состоящей из двенадцати частей и представляющей собой огромное полотно с надписью «I, CULTURE». Каждый элемент — это квадрат 20х20 метров. Белорусской столице достался элемент начала полотна, отображающий половину буквы «I».

После окончания семинара, 18 сентября, «все, кто создал что-то своими руками, смогут заполнить результатом своего творчества эту частичку буквы I», сказала директор галереи. «Этот кусочек будет сверху сфотографирован и вставлен в общую мозаику. Потом все это пришьют к нашему куску полотна и отвезут в Варшаву, где будут сшиты все двенадцать кусков», — резюмировала Киселева.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева