Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка «Вода и скала» Франсуазы Лимузи

 

Выставка «Вода и скала» французской художницы Франсуазы Лимузи открылась 19 сентября в минском Музее современного изобразительного искусства. Выставка проходит при содействии посольства Франции в Беларуси, передает БелаПАН.

В экспозицию вошло 70 пейзажей художницы, написанных на бумаге и холсте с помощью акрила или туши. Значительная часть картин датируется 2010 годом. В основном работы поданы сериями, центральные из которых — «Озеро в Норвегии» и «Морская пена». Работы художницы в основном написаны широкими мазками, которые присущи импрессионистам, однако, как призналась сама Лимузи, она не работает на пленэрах, и ее впечатления не мимолетные и сиюминутные — это результат долгих размышлений.

Франсуаза Лимузи отметила, что созданная ей живопись выражает ее же эмоции. «Выставлять свои картины — это мой способ общения с современниками», — сказала художница, которая является поклонницей Марка Шагала, Хаима Сутина — прославленных творцов с белорусскими корнями.

Посол Франции Мишель Ренери выразил восхищение тем, что музей «представляет не только произведения, выполненные высокотехничными художниками, но и просто вдохновленными людьми». «Франсуаза Лимузи выражает свои чувства, но ее живопись — это не мечта, а реальность. В своих произведениях она рассуждает, как память превращает воспоминания, что она добавляет и почему что-то стирает на свое усмотрение», — отметил Ренери.

На открытии выставки был подведен итог конкурса на лучшую картину дерева, который музей и посольство проводили вместе с белорусским порталом TUT.by. Участие в конкурсе мог принять каждый желающий вне зависимости от своей художественной подготовки. В тройку фаворитов конкурса вошли Вячеслав Самарин, Алла Шарко и Михаил Феоктистов. Победители получили книги-альбомы об искусстве.

Выставка Франсуазы Лимузи будет работать в музее до 9 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева