Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Оскар» за лучший неснятый фильм
    Триумфатором премии Американской киноакадемии «Оскар» за 2012 год стала «Операция «Арго». Именно эта лента названа...
  2. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...

Культура

В Витебске открылась выставка «ZOOparking «Ноев ковчег»

 

В Витебском художественном музее 20 сентября состоялась презентация нового арт-проекта «ZOOparking «Ноев ковчег», посвященного анималистике — жанру изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, передает БелаПАН.

По словам автора идеи и куратора этого проекта, витебского художника Олега Костогрыза, это одна из первых в Беларуси выставок анималистов. Она собрала 72 работы 28 живописцев. В основном это художники из Бреста, Пинска, Витебска (в частности, Андрей Духовников, Олег Костогрыз, Леонид Антимонов) и Минска (Марина Капилова, Сергей Бондаренко и др.). В экспозицию также вошли две работы анималиста из Санкт-Петербурга Юрия Шевчика.

В экспозиции представлены живопись, графика, фотография, скульптура. Все работы объединены вокруг концептуального стержня: в центре зала размещены полотна художников-классиков из фондов музея — Ильи Репина, Юрия Пэна, Петра Соколова, Николая Сверчкова, Артемия Обера. На этих картинах тоже изображены животные.

Как отметил Костогрыз, анималистический жанр в белорусском искусстве достаточно молод. По его словам, было непросто собрать в одном зале работы художников из разных городов. Автор проекта убежден, что произведения, представленные на выставке, дают основание говорить о том, что этот вид искусства в стране существует и будет плодотворно развиваться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...