Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Никто не хотел быть экс-песняром
    Арбитражный суд Москвы поставил точку в споре между Белорусским государственным ансамблем «Песняры» и российским ООО «Песняры»...
  2. Концерт «Крамбамбули» переносят из RE:Public в Литву
    «Возврат денежных средств за билеты будет производиться с участием музыкантов группы «Крамбамбуля»...

Культура

На детское «Евровидение» отправятся белорусские «Ангелы добра»

 

Беларусь на международном детском конкурсе песни «Евровидение-2011» в Ереване представит тринадцатилетняя Лидия Заблоцкая из Могилева с песней «Ангелы добра» .


Она стала победителем республиканского детского конкурса «Песня для «Евровидения», финал которого транслировался 23 сентября на Первом телеканале и спутниковом канале «Беларусь-ТВ», сообщает БЕЛТА.

Лидия Заболоцкая. Фото БЕЛТАПо итогам голосования жюри и зрителей композиция «Ангелы добра» получила высшее количество баллов — 22. По 16 баллов набрали Маша Новик с «Солнечной песенкой» и Егор Жешко с его «Солнечным островом» из Минска.

Финальный гала-концерт национального отбора традиционно организован по принципу международного конкурса. Выступления участников оценивали профессиональное жюри и зрители (50% на 50%). После подсчета голосов юные ведущие из студий региональных телерадиокомпаний в прямом эфире объявляли лидеров голосования в каждой из областей Беларуси. Всего в финале участвовали 10 талантливых ребят.

Примечательно, что в минувшем году Заблоцкая также участвовала в финале национального отбора, но в итоге оказалась на четвертой позиции.

Как заявил председатель жюри республиканского детского конкурса «Песня для «Евровидения» Василий Раинчик, сценический номер Лиды Заблоцкой в процессе подготовки к международному детскому конкурсу песни «Евровидение-2011» станет более трогательным и воздушным.

Каких-то кардинальных перемен в сценическом номере и образе девочки не ожидается. «Лида хорошо чувствует свою песню, единственное, на мой взгляд, ее образ — образ ангела — надо сделать еще более трогательным, — отметил Раинчик. — Специфика телевизионных конкурсов такова, что зритель постоянно на что-то отвлекается. Наша задача сделать так, чтобы, увидев нашу девочку, зритель замер, досмотрел выступление до конца и проголосовал за Беларусь».

По словам бессменного председателя жюри детского конкурса «Песня для «Евровидения», с каждым годом выбирать лучших все сложнее. «Мне понравились выступления всех ребят, которые вышли в нынешний финал национального отборочного тура, общий уровень был очень высоким», — поделился наблюдениями Василий Раинчик.

В детском «Евровидении 2011» примут участие 14 стран: Армения, Беларусь Болгария, Бельгия, Германия, Грузия, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Россия, Сан-Марино, Украина и Швеция. В нынешнем году Сербия и Молдова отказались от участия в конкурсе из-за финансовых проблем, а Мальта — из-за неудач на этом конкурсе в минувшие годы.

Финал детского «Евровидения» пройдет 3 декабря в Ереване. Впереди у Лиды Заблоцкой чуть больше двух месяцев напряженной подготовки. В том, что у нее все получится, жюри не сомневается. «Лида очень трудолюбивая и продвинутая в музыкальных течениях девочка», — отметил Василий Раинчик.

Юная исполнительница призналась: она хочет доказать, насколько талантливые в Беларуси люди: «Я, конечно, еще раз хочу доказать, что Беларусь — это кладезь талантов, что все-таки не зря меня выбрали, что все будет хорошо. Я обещаю, даю слово».

Как показывает время, судьба тех финалистов прошлых лет, которые не смогли выиграть этап национального отбора, складывается удачно. Ранее исполнительный продюсер телеканала «Лад» Людмила Бородина сказала БелаПАН, что «многие дети, даже из тех, кто не прошел на международный конкурс, но появился в отборочном туре, продолжили дальше очень хорошо».

Бородина привела пример исполнителя от Беларуси на «Евровидении-2009» Юры Демидовича, сказав, что «об этом мальчике говорят до сих пор». «Ира Кулагина, которая принимала участие в отборе в 2004—2005 годах, но не прошла на международный конкурс, сегодня учится на вокальном отделении в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Вероника Чернявская, девочка с великолепными данными, занимается в Гомельском музыкальном колледже. Кирилл Ермаков сочиняет музыку, увлекся аранжировкой, клипами — у этого мальчика очень интересное будущее», — рассказала о судьбе конкурсантов Бородина.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Согласен, песня очень слабенькая!
  • Песня - никакая, не проходная она для этого конкурса. А девочка пресная, хоть в клеточку ее разрисуйте, зритель зевнет через 10 секунд
  • Абсолютно согласен. Беларусского в этой песне ничего нет, обычная москальская девчушка. Вот пусть бы за москалей и ехала, нам такого ... не надо.
  • Почему Беларусь?Она будет представлять Россию.Почему жука и жабу если они проживают на территории Беларуси называют беларусcами?

Интересные Факты

Загрузка ...