Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

Латушко предлагает построить оперный театр в Гомеле

 

В Гомеле необходимо построить театр оперы, считает министр культуры Беларуси Павел Латушко. Об этом он заявил БелаПАН 25 сентября во время открытия VIII Международного фестиваля студенческих театров «Тэатральны куфар 2011».

По словам министра, для такой страны, как Беларусь, «недостаточно иметь только один оперный театр». «Таким центром, где возможно было бы подумать об открытии оперного театра, является Гомель — второй по количеству жителей город, и, что интересно, город с большими талантами и оперной традицией», — подчеркнул Латушко, добавив, что в гомельском регионе родилось значительное количество выдающихся музыкантов и певцов.

Латушко отметил, что система государственных драматических театров сейчас достаточно развита, но имеет «статический характер». «Есть ряд довольно крупных городов нашей страны, в которых настало время подумать об открытии драматических театров — такое предварительное обсуждение мы уже вели с руководством Полоцка, Лиды», — сообщил министр культуры.

Эти направления развития театрального искусства в Беларуси — не конкретные решения и проекты, они пока остаются только идеями, подчеркнул Латушко, но они достойны обсуждения.

Минкультуры уже направило президенту проект нового указа, который «изменит принципы финансовой государственной поддержки белорусского кинопроизводства». «На государственную поддержку из республиканского бюджета будут иметь право претендовать не только государственные киноорганизации, но и частные», — подчеркнул Латушко, добавив, что это простимулирует отечественное кинопроизводство и привлечет зарубежных инвесторов к созданию совместных кинопроектов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева