Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

В Гомеле активисты ТБМ поздравили Нила Гилевича с 80-летием

 

В гомельской библиотеке имени Якуба Коласа 29 сентября прошел творческий вечер, посвященный 80-летию известного белорусского поэта и общественного деятеля Нила Гилевича.

Мероприятие было организовано администрацией библиотеки при поддержке гомельского отделения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны».

Как сообщил БелаПАН активист ТБМ Евгений Яковенко, участники встречи подписали более 20 поздравительных открыток, которые выслали в адрес юбиляра. На мероприятии присутствовали гомельские писатели и поэты, в частности Анатолий Боровский и Нина Шклярова, которые лично знакомы с Гилевичем. Они рассказали о встречах с поэтом. Молодые литераторы прочитали стихи Гилевича и собственного сочинения.

«О нашем поэте, создателе ТБМ они сказали много теплых слов. Но самым интересным моментом мероприятия был звонок Нилу Семеновичу, и через громкую связь мы его поздравили. Поэт вспоминал, что в начале 1990-х он был в Гомеле и здесь было более 70% школ с белорусским языком преподавания, поэтому ему приятно, что и сегодня, накануне дня рождения, его поздравили гомельчане», — отметил Яковенко.

Гомельский бард Ольга Терещенко исполнила для Нила Семеновича отрывок из Полонеза Огинского.

«Такие вещи, как живой разговор с Нилом Гилевичем, должны стать вдохновляющим фактором для молодежи. У нас всех были такие переломные моменты в жизни, например у меня, когда я еще в 1990-х впервые встретился с «толоковцами». Думаю, и для участников сегодняшней встречи это общение будет вдохновляющим», — считает Яковенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева