Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка керамики «Кола агню»

 

Выставка керамики «Кола агню» по результатам IX Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» открылась 30 сентября в минской художественной галерее «Университет культуры».

В пленэре нынешнего года, который проводился с 18 июля по 8 августа на базе «Дом рыбака» СПК «Рассвет» в Быховском районе Могилевской области, приняли участие более 20 профессиональных художников из Беларуси, Болгарии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, а также Турции и Украины.

«Арт-Жыжаль 2011» был посвящен теме керамики в архитектурном пространстве. За 22 дня художники создали значительное количество произведений современной декоративной керамики, большая часть которых экспонируется в галерее.

Руководитель пленэра художник-керамист Валерий Колтыгин сообщил БелаПАН, что мастера на пленэре довольно ограничены в выборе рабочих материалов.

«Мы работаем с материалами, которые можно достать в Беларуси, а это довольно ограниченный перечень, — сказал Колтыгин. — Используем майолику, глазурь, красящие соли и оксиды металлов — ничего особенного».

В основном, по словам руководителя проекта, художники на пленэре работают с местной глиной, переработанной и пригодной для лепки и формовки, и шамотом (пластичная масса на основе глин разного состава с добавлением шамотного порошка).

В экспозиции представлены яркие и разноплановые произведения мастеров-керамистов. К примеру, турецкий художник Тизголь Кемаль создал работу под названием «Момент» — своего рода керамический оксюморон, попытка материализовать то, что материализовать невозможно.

Выставка «Кола агню» будет работать до 15 октября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева