Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске проходит финал фестиваля авангардной моды «Мамонт»

 

Финальный этап XII фестиваля современного искусства и авангардной моды «Мамонт» начался в Национальной школе красоты в Минске.

Авангардная мода на фестивале В рамках финала 1 октября проходит конкурсный показ 13 коллекций от дизайнеров из Минска, Гомеля, Витебска, Барановичей, Бобруйска, Речицы.

Как сообщил БелаПАН организатор «Мамонта» Юрий Будько, из 25 присланных заявок на участие в фестивале оргкомитет оставил только 13. «Мы стремимся, чтобы качество коллекций повышалось», — отметил он, добавив, что в планах организаторов фестиваля показать коллекции нынешнего года в Европе.

«Мамонт» — это не совсем мода, это эксперименты, — подчеркнул Будько. — Не будем забывать, что мы рассматриваем эти коллекции как арт-объекты. Они сделаны очень интересно, хитро, но это не совсем тот дизайн, который представляет себе большинство».

В первый фестивальный день пройдет концерт музыканта, композитора и режиссера Владимира Чекасина, а также впервые за всю историю фестиваля состоится конкурс видеоарта, по итогам которого жюри под председательством директора киностудии «Беларусьфильм» Олега Сильвановича, выберет лучший видеоролик из мира белорусской моды.

Чемпионат по боди-арту, который организаторы запланировали на вечер первого дня, перенесли на более поздний срок.

2 октября состоится оригинальный мастер-класс для актеров и музыкантов «Технология харизмы», концерт Петра Елфимова «Моя душа», а также гала-показ лучших коллекций, на котором будут награждены победители фестиваля.

Почетное жюри выберет двоих обладателей «Золотого бивня» в номинациях «Лучшая коллекция» и «Лучшая презентация». Наиболее искусный и оригинальный модельер получит Гран-при конкурса — «Золотого мамонта».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева