Культура

На открытии фестиваля Юрия Башмета циркачи выступали под симфоническую музыку

 

В Минске проходит VI Международный фестиваль Юрия Башмета. Он открылся вечером 1 октября в Белорусском государственном цирке, где был представлен проект «Музыка и цирк!». В концерте приняли участие народный артист СССР Юрий Башмет (альт), а также Государственный академический симфонический оркестр Беларуси под управлением дирижера, народного артиста Беларуси Александра Анисимова.

Открывая концерт, Юрий Башмет заметил забавную деталь: проведение фестиваля совпадает с Международным днем музыки и Днем долгожителей. В связи с этим маэстро выразил надежду, что и фестиваль еще долгие годы будет жить и процветать.

Маэстро и оркестр исполнили увертюру к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, симфонию для оркестра с солирующим альтом «Гарольд в Италии» Гектора Берлиоза, а также сюиты из балетов «Спящая красавица», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

После концерта одна из слушательниц в интервью БелаПАН скептически оценила идею симбиоза симфонической музыки и цирковых номеров: «Я слушала Башмета и в оперном театре, и в филармонии, а вот здесь, в цирке, не воспринимается, так, как хотелось бы. Считаю, что подобные эксперименты не нужны — классика есть классика».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева