Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Молодые музыканты берут свою аудиторию не на слух, а на глаз

 

Многие молодые белорусские музыканты в последнее время меняют акценты в своем творчестве, и теперь покоряют аудиторию не новыми песнями и альбомами, а клипами, съемки которых поставлены фактически на поток.

Молодые музыканты берут свою аудиторию не на слух, а на глазК примеру, группа DALI в ближайшее время планирует выпустить сразу четыре, а то и пять новых клипов. Притом, что во время поездки в Шотландию этим летом ребята уже сняли два новых клипа. В то же время группа не спешит записывать новый альбом…

Рэппер Vinsent недавно тоже выложил в сеть шесть live-клипов, записанных во время большого живого концерта в клубе «Реактор» весной этого года. Среди песен, на которые выпущены клипы, есть и новые, еще не изданные — это «Вусны» и кавер на песню группы Rage Against The Machine «Нас не скарыць». А вот запись альбома пока не планируется…

В интервью Naviny.by Vinsent пояснил, что запись альбома — это очень объемный процесс, и он пока не готов этим заниматься. «Пока и песен нет на альбом, и к записи мы еще не приступали. А концертные клипы просто показывают новые песни, новые аранжировки. Одновременно они показывают и атмосферу концерта», — говорит Vinsent.

Помимо интернета, музыкант планирует продвигать клипы на музыкальном телевидении. Государственным телеканалам ролики, вероятно, не будут предлагаться: «Скорее всего, им там места не найдется».

В то же время Vinsent обращает внимание на то, что главная задача у live-клипов — показать именно атмосферу концерта, и здесь уже не так важны качественная картинка или операторская работа. Такие клипы можно даже назвать рекламой и приглашением на концерт. К слову, 6 октября рэппер как раз дает живой концерт в столичном клубе «Гудвин».



Представитель олдскульного белорусского рока, лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович считает, что молодые музыканты снимают много клипов, поскольку с их помощью «легче раскрутиться», а альбомы не записывают, потому что им «либо лень, либо не хватает материала».

«Чтобы создать альбом, нужно больше работать. А чтобы создать клип, можно просто заплатить кому-то денег, чтобы он снял видео, а потом крутить этот ролик хоть годами. Для записи альбома нужен талант, иногда — усидчивость, а иногда — легкость на подъем», — говорит Куллинкович.

А для того, чтобы раскрутиться, по его мнению, нужен хороший продюсер: «У нас его нет и никогда не было, поэтому мы не раскручены. Талант — это последнее, что нужно для раскрутки коллектива, первое — это продюсер».

Музыкант Лявон Вольский считает, что молодые группы наседают на клипы, потому что их можно выкладывать в интернет, а «выложить клип в интернет сейчас равнозначно тому, что раньше прокрутить его в «Клип-обойме».

Выпускать альбомы, по словам Вольского, сейчас абсолютно невыгодно.

«Выпустить альбом для белорусского музыканта — это роскошь. Все равно его нужно потом выкладывать в интернет. А если ты этого не сделаешь, это сделают другие — доброжелатели, которые заботятся о том, чтобы твоя музыка дошла до пользователей бесплатно», — говорит Вольский.

Молодым музыкантам он советует активнее работать в интернете и участвовать в фестивалях, «если они, конечно, не в «черном списке».

Продюсер Владимир Максимков считает, что музыкальные группы, снимая клипы, должны, в первую очередь, понимать, где они будут их показывать.

«Если на телевидении, то следует узнать, нужны ли телевизионной аудитории ваши клипы. В интернете уже другая аудитория, и клипы должны быть другой стилистики. И интернет-продвижение — это тоже большое искусство, недостаточно просто выложить клипы на своем сайте. Хотя большинство наших артистов думает, что если они создали свой сайт, то весь мир сидит и смотрит его. Разумеется, нет. В любом случае нужно относиться к творчеству как к бизнесу, изучать менеджмент, проводить маркетинговые исследования», — отмечает продюсер.

Клипы, по его мнению, можно выпускать, если есть возможность их где-то демонстрировать: «Но большинство наших артистов снимают клипы, чтобы дома смотреть и родственникам показывать, а продвижению и продажам они никак не помогают».

Запись компакт-дисков, как отмечает Максимков, сегодня тоже не самый эффективный метод продажи творчества, «хотя в нашей стране это еще работает». «Но компакт-диск — это, во-первых, информационный повод, который нужно грамотно использовать, во-вторых, великолепная сувенирная продукция», — подчеркивает он.

В тоже время продюсер считает, что «если не сочинять песни и не записывать альбомы, то наш шоу-бизнес будет таким, какой он есть сейчас».

«Во всяком случае, в популярной музыке за последний год практически ничего не произошло. В альтернативной музыке есть подвижки, но они не явные и неактивные. На мой взгляд, музыкальная палитра страны сейчас находится в застойном состоянии»,
— заключил продюсер.

Он советует музыкантам, «и молодым, и пожилым», учиться точно описывать свою целевую аудиторию, определять ожидания этой аудитории и придумывать способы до нее достучаться, но не рекомендует белорусским музыкантам идти «модным путем» или «раз все так делают»: «Это провально».

Однако продвижением, по мнению Максимкова, должны заниматься менеджеры и продюсеры, а артисты и композиторы «пусть творят».

Оценить материал:
Средний балл - 2.78 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мэнэджары, прамоўтары, алігархі, БТ, СТВ і ОНТ!!! Vinsent з жывым складам чакае вашых запрашэнняў для выступаў!!! Па пытаннях арганізацыі канцэртаў, асобных выступаў звяртацца: http://vk.com/vinsentband +375 29 782 88 81 skype: belavus.pavel e-mail: [email protected] e-mail: [email protected] _____________________________
  • Нармальныя музыкі зараз самыя заводзяцца мэнэджарамі і спрабуюць выходзіць на іншыя рынкі, але каб выходзіць кудысьці трэба дамагчыся чаго небудзь тут!!! Але як гэтага дамагчыся, калі за ўвесь час існавання бел. тэлевізіі, толькі час ад часу узнікалі нейкія ўсплёскі цікаўнасці да беларускіх маладых і ў тым ліку беларускамоўных гуртоў, а годных хапае!!! Калі адныя і тыя ж Афанасьевы, Саладухі, Хлястовы, Калдуны, Ціхановічы-Паплаўскія ўжо 10-15 гадоў круцяцца па няшчасных нашых трох каналах! А на якім канале я ўбачу Vinsent"a, Akute, Sciana ці BN? Толькі ў нэце і на нешматлікіх канцэртах, а трэба каб у моладзі былі свае годныя куміры, а не Гуфы, Басты і т.д.
  • Нашыя музыкі (амаль усе) -- самі з вусамі. Думаюць, што ведаюць усё. Аднак элементарнае да іх пытаньне (скажам, каму належаць сумежныя правы на іх альбом) ставіць іх у тупік. І калі ім прапануюцца недарагія, але дзейсныя паслугі (dzida-music.com), яны іх не прымаюць, бо думаюць, што самі змогуць. І ў выніку аніякага руху няма. Інфантылізм -- вось хвароба беларускай папулярнай музыкі.