Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Филиал Большого театра оперы и балета планируется открыть в Могилеве


В Могилеве намерены открыть филиал Национального академического Большого театра оперы и балета, сообщил БЕЛТА начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец.

«Мы всего лишь выполняем пожелания могилевчан о том, чтобы в областном центре больше звучало классической музыки. В связи с этим проведены переговоры с руководством театра оперы и балета и достигнута договоренность, что столичные артисты будут работать на сцене Дворца культуры области и два-три раза в месяц показывать здесь свои постановки», — рассказал Анатолий Синковец.

В областной центр также будет передана часть декораций, чтобы снизить затратную часть на их перевозку. Своеобразным открытием филиала станет концерт солистов театра оперы и балета 8 октября по проекту «Романсиада» на международном музыкальном фестивале «Золотой шлягер-2011», а 9 октября могилевчан и гостей областного центра ждет вечер классического балета «Шопениана», «Кармен-сюита» — балеты в одном акте.

«Будущую работу филиала пока прогнозировать сложно — все будет зависеть от зрителей. Если они будут ходить на постановки, он будет работать, если нет, то в этом нет смысла, поскольку нечем будет оплачивать проезд и гонорары артистам. Пока мы полны оптимизма и надеемся, что филиал получит в Могилеве прописку надолго. Для региона это будет большой плюс, тем более что Могилев претендует на звание культурной столицы Беларуси и СНГ в 2013 году», — сказал Анатолий Синковец.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева