Белорусские мультипликаторы не хотят работать на энтузиазме

«Беларусьфильм» переживает очередные потрясения...

 

«Беларусьфильм» переживает очередные потрясения. На этот раз на студии возмущаются мультипликаторы, недовольные зарплатой.

Белорусские мультипликаторы не хотят работать на энтузиазмеКак признался один из сотрудников киностудии «Беларусьфильм» в комментарии для радио «Свабода», «дела стали совсем плохи»:

«Новым директором студии вместо Заметалина у нас назначен Сильванович — очередной функционер из Министерства культуры. При нем дела в студии вообще пошли в разнос. Каким бы ни был Заметалин, при нем достаточно нормально получали зарплату — которая, кстати, росла. Премиальные были хорошие, тринадцатая зарплата. Другое дело, что творчество хромало, но это то, на каком уровне наше кино реально и было. Но пришел новый человек, и дела стали совсем плохи».

Первыми, по словам источника, взбунтовались сотрудники студии анимационных фильмов: «Они директору сказали: если в ближайшее время не будет повышен заработок, вся студия переедет работать в Россию. В Москве согласны создать целое подразделение, где белорусы смогут работать. Впервые такой демарш за все время белорусского кино, чтобы целое подразделение «Беларусьфильма» было готово покинуть страну. Сам факт, как понимаете, неординарный».

В то же время руководство киностудии говорит, что все не так уж плохо. Так, генеральный директор Олег Сильванович признался Naviny.by, что проблема с зарплатой сотрудникам киностудии существует, однако массово никто никуда уезжать не собирается.

«Решение проблемы не так просто. Сама ситуация связана с тем, что проблема делится на несколько составляющих, — пояснил он. — Во-первых, речь идет о повышении заработной платы штатным работникам, во-вторых — о повышении заработной платы фрилансерам, в-третьих, существует постановление Совмина об изменении ставок авторского вознаграждения, чем мы и руководствуемся». И все это, по его словам, вылилось в так называемый демарш сотрудников.

«Проблема с заработками есть, она у всех существует, — продолжил Олег Сильванович. — Но никто не заявлял, что собирается уйти. Сотрудники написали мне письмо, где изложили проблему. А проблема не с моими штатными работниками, а с фрилансерами. Потому что в России приняли программу повышения финансирования анимационной отрасли. А наши фрилансеры работают и туда, и туда. Но оттуда они денег больше получают, вот и начинают откалывать наши заказы. Это касается ребят, которые занимаются мультипликатом — одной из фаз анимации».

«Штатные работники не соберутся и никуда не поедут», — заверил он.

Говоря о критике в свой адрес, Сильванович заметил: «Это чисто финансово-экономическая проблема. И тут неважно, какая фамилия у директора. А критику в свой адрес я читаю с удовольствием, потому что она помогает мне становиться более качественным руководителем».

Впрочем, вероятно, истина где-то посередине. Так, режиссер-аниматор Владимир Петкевич, работающий на «Беларусьфильме» с 1990-го года, рассказал Naviny.by, что данное обращение к Сильвановичу — лишь очередная попытка сотрудников добиться повышения зарплат. И пока киношники ждут реакции руководства.

«Объективно говоря, и раньше-то зарплаты не сильно большие были. А сейчас они просто рухнули в соответствии с новым курсом, — поделился Владимир Петкевич. — Вот и начали ходить к Сильвановичу, бумажки писать. В этом письме, которое составили наши барышни, и которое я, честно говоря, подписал, даже не глядя, они ссылаются на постановления Совмина, еще каких-то начальников. Но я так понимаю, все равно нам в итоге скажут, что и того, и того нельзя сделать. Но написали просто потому, что пора начинать хоть немного шевелиться, чтобы хоть минимально начать людям доплачивать. Сильванович, конечно, сор из избы выносить не хочет. Хотя думаю, и сам он пытается что-то делать. Но его ресурсы и возможности невелики, увы, все это решает не он».

Говоря о конкретных цифрах, Владимир Петкевич привел несколько примеров: средняя зарплата по студии «грязными» — 1,9 млн. рублей, однако есть художники, которые получают и по 700-800 тысяч; работа, за которую на фрилансе у нас заплатили 200 долларов, в России, например, стоила бы раз в десять дороже. Кстати, на студии, по его словам, как раз большинство — около 80% — работают внештатно.

«Начальство говорит, что у нас зарплата еще выше, чем по студии в целом, — рассказал Владимир Петкевич. — Озвучивалась вчера на совещании цифра за второй квартал этого года в 1,9 миллиона «грязными» — без всех вычетов. У меня, например, получилось 4,6 миллиона. Но извините — я ведь на картинках своих шесть функций выполняю. И я бы рад уступить место другим, вот только желающих не находится. Тот народ, который со мной работал на последнем фильме, отказался продолжать сотрудничество с киностудией. Звукооператор, который еще работает со мной, делает это скорее по дружбе. Потому что тут ему за заказ заплатили 200 долларов, а в Москве он за любую фигню получил бы в десять раз больше. Все звукооператоры наши вообще уже давно утекли в Москву или перевелись на внештатную работу».

Да и сам Петкевич всерьез подумывает закрыть свой начатый проект: «Сейчас в запуске находится мой короткометражный проект «Музыкальная шкатулка». Месяц назад я предупредил руководство киностудии, что если не будет увеличения финансирования, мы закрываем его на консервацию до тех пор, пока деньги не будут найдены. Ладно я, как-нибудь продержусь — благо, крыша над головой есть, заначка еще осталась. Но что делать художницам, которые со мной работают и получают 700-800 тысяч?.. Недавно смету по проекту все же увеличили почти в два раза, отправили бумажки эти в Минкульт. Будем ждать — подпишут ли там, найдутся ли деньги у них».

По словам режиссера, все же маловероятно, что даже в случае отсутствия движения навстречу со стороны руководства киностудии и чиновников, все сотрудники студии анимационных фильмов разбегутся. Хотя бежать есть куда.

«Народ, который хоть что-то умеет делать руками и соображает головой, всегда и везде найдет себе применение. За элементарную халтуру на пару недель даже студент может получить долларов 500, — отмечает он. — Думаю, если все станет совсем уж плохо, каждый будет решать за себя: кто-то свалит за бугор; кто-то начнет работать внештатно, потому что система у нас пока такая, что у внештатников заработки больше; а кто-то, кому, например, недолго до пенсии сталось, или кто просто смирится, останется».

По мнению Владимира Петкевича, скорее всего, киностудия в ближайшем будущем пойдет по пути сокращения выпускаемых мультфильмов: «Мне не верится, что проведут такую индексацию, что зарплаты повысятся в два-три раза. Добавят максимум пару копеек. А сметы-то возрастать только будут: и за счет аренды, и за счет материалов, и за счет электричества. Потому, думаю, выход будет такой: с 80 минут мультипликационных фильмов в год мы перейдем на 40».

Особенно печально все это выглядит в контексте того, что в последнее время как по качеству выпускаемой продукции, так и по приносимым в бюджет средствам именно студия анимационных фильмов была на киностудии «Беларусьфильм» первой.

«Без ложной скромности могу признать, что правы те, кто говорит, что если и было за что ценить «Беларусьфильм» в последнее время, так это за мультфильмы. Еще на документалке пару человек хорошо работает, но вот в игровом кино — чехол полный, — заметил режиссер. — И очень жалко будет, если все это грохнется. Потому что даже в России и Украине рожки да ножки остались от аналогичных государственных студий. А у нас и старые кадры остались, и молодежь только начала подтягиваться…».