Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Дробыш: мы хотим сделать что-то такое, чего на «Евровидении» еще не было
    Российский продюсер прокомментировал намерение выпустить белорусского певца на сцену «Евровидения» без одежды.
  2. Мария Чайковская: я русалка, которая пишет саундтреки для ночей, дней и открытых сердец
    Молодая украинская певица Мария Чайковская стала популярной задолго до того, как вышла на профессиональную сцену.


Культура

Владимир Некляев не смог лично получить российскую литературную премию

 

Как сообщает пресс-служба кампании "Говори правду!", экс-кандидат в президенты, лидер гражданской кампании "Говори правду!" поэт Владимир Некляев награжден литературной премией "Москва-транзит". Об этом стало известно 4 октября во время церемонии открытия VII международного фестиваля "Биеннале поэтов", который проходит с 4 по 9 октября в Москве, пишет БелаПАН.

Некляев был одним из специально приглашенных гостей, но не смог лично присутствовать на церемонии открытия в связи с запретом покидать Беларусь. Он смог обратиться с приветственным словом к участникам фестиваля с помощью интернета, отмечает пресс-служба.

"Мне, конечно же, очень хотелось быть сейчас в Москве, вместе с вами, но пока не судьба. Не далее как вчера меня официально предупредили о неминуемых карательных санкциях, если я выеду из Минска, пределы которого мне запрещено покидать. Так что, хоть мне и очень хочется к в вам в Москву, но не хочется в тюрьму. Я благодарен организаторам за возможность хотя бы вот такого, виртуального, присутствия на церемонии открытия форума поэтов, и за предложение открыть его моими стихами", — сказал Некляев.

"Биеннале поэтов" проводится в Москве с 1999 года под патронатом правительства российской столицы и при поддержке департамента культуры Москвы, посольств и культурных центров зарубежных стран.

Гостями "Биеннале поэтов" в Москве разных лет были крупнейшие международные и российские поэты из Бельгии, Германии, Испании, Канады, Китая, Мексики, Новой Зеландии, США, Франции, Беларуси, Грузии, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины, а также и из всех регионов России.

Традиционно в биеннале принимают участие современные российские поэты: Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Наталья Горбаневская, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олег Чухонцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева